Жители Коми лишились денег при покупке электронных билетов на поезд

За три недели пять жителей Республики Коми стали жертвами злоумышленников с сайта xtrain.ru. Все потерпевшие воспользовались ресурсом для заказов железнодорожных билетов по различным маршрутам. Общая сумма ущерба превысила 73 тысячи рублей.

Жительница Усинска решила приобрести билет на поезд сообщением Усинск-Печора. При оплате она ввела на сайте персональные данные банковской карты, в том числе CVV-код и пароли из смс. После ее электронный кошелек опустел на более чем 13 тысяч рублей, а поездка так и не состоялась.

Аналогичным образом злоумышленники похитили более 11 тысяч рублей у жительницы Усть-Вымского района. При заказе железнодорожных билетов до Вологды на интернет-сайте xtrain.ru она ввела данные паспорта и реквизиты банковской карты. Для студентки из Сосногорска ущерб составил 9 560 рублей, а двое воркутинцев при оплате проезда по пути следования до Новороссийска и до Москвы лишились свыше 28 тысяч рублей и 11 тысяч рублей. Денежные средства при помощи платежного сервиса на ресурсе были переведены на неизвестный банковский счет.

По всем фактам проводятся проверки, также возбуждены уголовные дела. Ведутся оперативно-следственные мероприятия, сообщает МВД по Коми.

  • :