Почему не дезинфицируют подъезды?

На портал «Активный регион» поступила жалоба от усинки почему не дезинфицируют подъезды?

«Сегодня порой даже подъезды могут стать источником заражения. В том случае, когда в доме есть инфицированные коронавирусом или люди на карантине. И они все-таки выходят за пределы своих квартир. У нас в доме есть люди, которые приехали из других стран, так же много квартир под съем. Вчера днем в нашей группе ТСЖ Нефтяников д. 41 состоялся очень горячий спор, на который к сожалению, Мы жильцы и собственники не получили внятный ответ от руководства ТСЖ, " Как часто проходит полная обработка в подъезде?" Ответ , что " Уборка проводится ежедневно 1 этажа, а если вас, что то беспокоит можете сами приступить к уборке" . Но все же вопрос повисший в воздухе волнует многих жильцов. 1) Как часто, кто и как должен это делать? И как это надо делать? 2) Какими средствами должны это делать ? Достаточно ли двойной дозы хлора? 3) Кто должен платить за дезинфекцию подъездов во время карантина?»-пишет Екатерина Ал.

Администрация МОГО Усинск дала ответ : В ответ на ваш сигнал сообщаем: в многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы. Для проведения дезинфекции применяют зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к применению в Российской Федерации, дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями по применению конкретных средств в режимах, эффективных при вирусных инфекциях.

Для обеззараживания мест общего пользования в многоквартирных жилых домах используют средства: хлорактивные - гипохлорит кальция (натрия) - в концентрации не менее 0,5% по активному хлору, средства на основе дихлорантина - 0,05% по активному хлору, натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - 0,06% по активному хлору; кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%); катионные поверхностно-активные вещества - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации не менее 0,2%). Способом протирания обрабатывают поручни, перила, места общего пользования многоквартирных жилых домов. Норма расхода средства при протирании - не менее 200 мл/м2.

Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения, халате, при необходимости, другой спецодежде. Санитарная обработка подъездов должна проводиться работниками, прошедшими инструктаж и с соблюдением мер индивидуальной защиты, либо представителями специализированной организации согласно договорных обязательств ежедневно на первом этаже, и минимум дважды в неделю на втором этаже и выше, согласно графику.

В настоящее время Правительством Республики Коми прорабатывается вопрос об оплате на проведение дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов. В силу действующего законодательства без проведения собрания собственников жилья повышение платы за содержание общего имущества многоквартирных домов не предусмотрено.

  • :