Освободился и удивился - тесным камерам СИЗО и курящим заключенным

Бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков, осужденный в 2017 году за посредничество в получении взятки к пяти годам колонии общего режима, освободившись, в суде потребовал 500 тыс. руб. компенсации морального вреда за время нахождения в СИЗО-1 Сыктывкара.

В исковом заявлении он назвал условия в следственном изоляторе «сродни пыткам и нечеловеческому отношению» и выразил претензии: отсутствие ремонта и горячей воды, содержание в камерах с курящими заключенными, а также лицами, уже осужденными к лишению свободы.

За время нахождения в СИЗО его 17 раз переводили из одной камеры в другую без каких-либо причин, что явилось для Лученкова, по его признанию, сильным психологическим давлением. Все камеры, утверждал истец, не соответствовали нормам санитарной площади. В камерах на первом этаже были крысы, которые по ночам через напольные унитазы вылезали в камеру. Продукты и личные вещи, указал бывший вице-мэр, приходилось любыми способами размещать над полом, чтобы их сохранить. Из СИЗО Лученкова 27 раз в автозаках вывозили для следственных действий или в суд. В спецмашине он содержался в отдельной камере-одиночке («стакан»), площадью менее 0,5 кв.м, что, по его словам, сродни пыткам и нечеловеческому обращению, унижающему достоинство.

В ответ УФСИН по Коми предоставил в суд справку, в каких камерах истец находился в 2017 году, на сколько человек они рассчитаны и сколько в действительности в них было подстражных.

Согласно бумагам, капитальные ремонты в камерах были проведены своевременно, косметические ремонты производятся по мере необходимости. Здание СИЗО соответствует нормам его постройки. Горячее водоснабжение не предусмотрено.

Сыктывкарский городской суд проанализировал документы и вынес решение, что камеры следственного изолятора, равно как и автозаки, соответствуют требованиям и нормам действующего законодательства.

В удовлетворении иска суд отказал. Экс-чиновник с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Верховный суд Коми частично исковые требования удовлетворил, определив компенсацию истцу в сумме семи тысяч рублей.

Кроме судебного разбирательства с пенитенциарной системой Лученков вступил в тяжбу с управляющей компанией ООО «УРЭК». Управляющая компания через суд взыскала 300 тыс. руб. с Лученкова как собственника нежилого помещения, в котором размещался магазин, в многоквартирном доме № 34/1 по улице Советская в Сыктывкаре - задолженность за жилищную услугу с декабря 2015 по апрель 2018 года. Помещение было арестовано в 2015 году в рамках уголовного дела.

  • :