Жители республики все чаще становятся жертвами интернет-магазинов, предлагающих оплату за высылаемый товар наложенным платежом во время получения посылки на почте

Покупатель делает заказ, получает и расплачивается за посылку, а после обнаруживает в ней не то, что заказывал, либо подделку или иные дешевые предметы. При этом адрес отправителя посылки зачастую оказывается фальшивым.

На такую уловку попался житель с.Усть-Ухта Сосногорского района, который заказал в фиктивном интернет-магазине на сайте "myvest.ru" жилет марки "Mustang". Спустя некоторое время на почту пришла посылка. Мужчина оплатил наложенным платежом 4449 рублей. Однако при вскрытии посылки внутри оказались дешевые жилеты и две пачки стирального порошка. Местный житель обратился в полицию.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". В ходе проверки стражи порядка выявили совпадения по номеру телефона, по которому потерпевший общался с представителем интернет-магазина, с аналогичными фактами мошенничеств.

Так, злоумышленники обманули жительницу Койгородского района при заказе платьев на сайте "Стильные платья". В посылке женщина получила мятую бумагу, пакет с песком и два тканевых изделия голубого цвета. В Корткеросском районе потерпевший заказал универсальные жилеты для охоты и рыбалки, но внутри посылки обнаружил два светоотражающих жилета и песок.

Также от действий мошенников пострадал житель Усть-Вымского района, лишившись более 3 тысяч рублей. Пенсионер в социальной сети "ВКонтакте" нашел информацию о сайте "pokupitut.ru". На торговой площадке он решил приобрести камеру для подводной съемки "Ягр 52" и связался с представителем интернет-магазина. Через несколько дней после заключения сделки на почту пришла посылка. Заявитель перечислил наложенным платежом более 3 тысяч рублей, но при вскрытии обнаружил внутри набор инструментов. 

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Ведется дознание.

  • :