Когда человек хуже зверя

Признания живодеров в суде о расправе над беззащитными животными заставляют задуматься, а все ли в порядке с головой у таких «людей».

Несколько случаев жестокого обращения с животными зафиксировано в Коми. Все эти эпизоды дошли до суда. Некоторым обвиняемым уже назначены наказания, некоторые ждут решения судов. Детали судебных разбирательств шокируют.

Например, в Корткеросском районе две женщины, находясь в нетрезвом состоянии, устроили пытки для соседского кота. Они засунули его в полиэтиленовый пакет, чтобы удушить. После чего на шею кота накинули веревку и стали ее затягивать, а затем порезали его ножом. Ранения привели к гибели животного.

Одна из подсудимых вину признала частично, заявив, что не убивала кота, а лишь придерживала его, пока приятельница наносила ему удары ножом. Она рассказала детали: "Потом она взяла нож, отрезала кусок бельевой веревки, накинула на шею кота, но он хрипел и высовывал голову из пакета. Затем она схватила нож и 2-3 раза ударила по коту. После этого он вырвался и убежал. Все эти действия происходили на протяжении около 30 минут".

Причина такой агрессии — лохматый сосед лазил в форточку квартиры одной из подсудимых, рвал марлю на окне, гадил и ел еду ее кота. Женщины были злы на соседское животное и решили его наказать.

Живодеркам назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев и семь месяцев, соответственно, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Как отметили в суде, приговор женщины не обжаловали, он вступил в законную силу.

В Сысольском районе местный житель выстрелил из арбалета в область грудной клетки собаки по кличке Лыско. В результате у собаки были пробиты легкие. После чего садист нанес ей не менее двух ударов ножом. От полученных повреждений Лыско скончался. Суд назначил мужчине наказание в виде пяти месяцев ограничения свободы.

Второе уголовное дело в отношении мужчины рассмотрел мировой судья Чибьюского судебного участка Ухты 12 июля 2019 года. Ухтинец дважды выбрасывал собаку из окна пятого этажа — 9 и 12 мая. Животное принадлежало его сожительнице. Во второй раз собака ударилась всем телом и головой о землю и умерла. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

  • :