Ветврачи выдавали фальшивые заключения

В Коми ветврачи разрешали местным производителям продавать мясо и молоко без лабораторных исследований. Данные нарушения были выявлены специалистами управления Россельхознадзора по республике.

При мониторинге и анализе информации компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» замечено, что с 9 по 21 января 2020 года года ветеринарными врачами Сысольской, Усть-Цилемской, Усинской, Усть-Куломской, Усть-Вымской и Княжпогостской станций по борьбе с болезнями животных была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза и оформлены 16 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на говядину в полутушах и четвертинах охлажденную, говядину в полутушах и четвертинах мороженую, мясо северного оленя мороженое объемом 2 тонны 216 кг.

В указанных документах отсутствует информация о проведении требуемых техрегламентом лабораторных исследованиях. В шести эВСД неверно указаны сроки годности на говядину охлажденную общим весом 168 кг. Производители продукции – ООО «Межадорский», КФХ Захаров В.Л., ООО «Северный», СПК «Княжпогостский», КФХ Тимушев С.А.

Для ООО Племенное хозяйство «Ухта-97» оформлен эВСД на молоко сырое объемом 1737 л, в котором также отсутствует информация о проведении требуемых техрегламентом лабораторных исследованиях и не соответствуют установленные сроки годности вырабатываемой продукции действующим правилам.

По всем фактам выдано 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства России.

Всего в 2019 году зарегистрировано 86 нарушений, допущенных ветеринарными врачами. Возбуждено семь административных расследований, составлено 19 административных протоколов по ч. 1 ст. 10.6, ч. 2 ст. 14.43 КоАП и наложено административных штрафов на общую сумму 230 тысяч рублей. Основными нарушениями являются оформление эВСД без ветеринарно-санитарной экспертизы продукции, проведение неполной ветеринарно-санитарной экспертизы, оформление документов на продукцию с истекшим сроком годности.

  • :