В чем секрет качества пассажирских перевозок

Сыктывкарка подала исковое заявление к ООО «Коми Автолайн», чтобы взыскать с общества компенсацию морального вреда. Женщина утверждает, что водитель автобуса данной компании проехал остановку и высадил ее вместе с ребенком на трассу, где не было тротуара, и они были вынуждены идти вдоль проезжей части "в условиях, угрожающих жизни".

В суде женщина поддержала свои требования в полном объеме, но вот перевозчик на процесс не явился.

Суд установил, что билеты действительно были приобретены на взрослого и ребенка, а также на провоз багажа у перевозчика ООО "Коми Автолайн".

Далее, ссылаясь на различные статьи закона, суд не нашел основания для взыскания морального вреда с автоперевозчика.

Так суд заявляет, что исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору (ч. 1, ч. 2 ст. 4 закона "О защите прав потребителей").

При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, которая соответствует обычно предъявляемым требованиям.

Женщина указала, что услуга была оказана некачественно. "А именно, водитель автобуса не остановился на необходимой остановке, проехал ее, в результате чего она вместе с ребенком была вынуждена возвращаться к пункту назначения вдоль автомобильной дороги, не предназначенной для движения пешеходов, чем причинены нравственные страдания", - говорится в деле.

Суд указывает, что моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 закона "О защите прав потребителя").

Однако каждая сторона конфликта должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

Между тем, женщина не доказала факт того, что услугу автоперевозчик оказал некачественно. "В связи с чем, оснований для взыскания компенсации морального вреда суд не усматривает", - говорится в решении.

Исковые требования женщины к ООО "Коми Автолайн" оставлены без удовлетворения. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Коми.

Решение суда в законную силу не вступило.

  • :