Заработал сотни тысяч на ровном месте

Представитель одного из муниципальных предприятий Корткеросского района заработал более 406 тысяч рублей в буквальном смысле на ровном месте.

Дело в том, что он заключил с администрацией района пять договоров на снос аварийных жилых домов. Данные работы проводились в рамках адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства".

Общая сумма контрактов составила 406 465 рублей 25 копеек.

По факту оказалось, что указанных домов на период заключения договоров уже не было – некоторые сгорели, другие обрушились вследствие ветхости или были снесены ранее.

Но эти обстоятельства не смутили «делового» человека. Представитель муниципального предприятия подготовил акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета на оплату. Документы, содержащие ложные сведения о выполненных работах, он представил в администрацию района, после чего на счет организации перевели денежные средства, которыми представитель муниципального учреждения распорядился по своему усмотрению.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • :