На какой высоте медпомощь в Коми, или Кто определит ее качество

Женщине из Каджерома с обширным инсультом пришлось два часа лежать на полу в проходе сидячего вагона поезда, чтобы попасть в больницу Печоры.

Как пояснила дочь больной, когда ее маме стало плохо, скорая помощь приехала в считанные минуты, сделали все возможное, но диагноз обширный инсульт не позволял ни минуты оставлять больную в поселке. За короткое время ее нужно было доставить в город.

Через реку Печора дороги еще нет, машиной не проехать, а в поселке стационар закрыт. Выход оставался один - добираться до Печоры на пригородном поезде, где все вагоны сидячие.

Два часа женщина лежала на полу в вагоне на тонких носилках перед самым входом. Люди, заходящие в вагон, переступали через человека. Сопровождающая из Каджеромской поликлиники каждый раз перед остановкой поезда вставала и предупреждала входящих в вагон людей, чтоб они не наступили на человека.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что в случае определения у пациентов экстренных показаний для оказания медпомощи в стационарных условиях больные транспортируются в Печорскую ЦРБ или в другие медицинские организации. Медицинская эвакуация пациентов возможна тремя способами: авиатранспортом Центра медицины катастроф, железнодорожным транспортом и автотранспортом по дороге до Ухты. В 2019 году санавиация доставила одного пациента в Ухту, а сотрудники Печорской ЦРБ транспортировали 36 пациентов.

Также в Минздраве пояснили, что жители Каджерома прикреплены к Каджеромской участковой больнице Печорской ЦРБ, где оказывают первичную доврачебную и врачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, включая дневной стационар и семь коек круглосуточного стационара. Укомплектованность врачами больницы составляет 100%, один врач-терапевт и врач-педиатр, средним медицинским персоналом – 90%.

Интересно, насколько эти данные полезны для больной, о которой идет речь? Тем не менее, в министерстве сообщили, что обращение жительницы Каджерома будет рассмотрено с привлечением главных внештатных специалистов Минздрава Коми.

Результаты экспертизы качества будут предоставлены законному представителю пациентки.

"Законный представитель может обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, для проведения экспертизы качества и условий медпомощи", - констатировали в министерстве.

  • :