Битый новый автомобиль премиум-класса из автосалона

Сыктывкарец купил в автосалоне новый автомобиль за 2 млн 177 тыс. рублей. Но радовался автовладелец дорогой покупке недолго. Оказалось у Genesis G80 заднее правое крыло и задняя правая боковина ранее ремонтировались.

Мужчина направил в автоцентр две претензии и потребовал заменить авто на аналогичную марку. Центр предложил вернуть деньги за автомобиль, однако клиент настаивал на его замене.

В итоге мужчина подал в суд на ООО "Автоцентр Максимум", чтобы расторгнуть с ним договор купли-продажи автомобиля, а также взыскать его стоимость - 2 млн 177 тыс. рублей. Кроме того, автолюбитель потребовал взыскать убытки - 816 тыс. рублей, расходы на оценку - шесть тысяч рублей, судебные издержки - 36 тыс. и штраф.

Гражданское дело рассмотрел Сыктывкарский городской суд, который частично удовлетворил иск водителя и взыскал в его пользу 941 тыс. рублей, а также обязал клиента передать в автоцентр автомобиль.

Автоцентр перечислил 2 млн 177 тыс. рублей в пользу банка в счет погашения кредита и некоторую часть - в пользу клиента.

С решением горсуда стороны не согласились и обжаловали его в Верховном суде Коми.

В апелляционной жалобе мужчина выразил несогласие со взысканием с автоцентра штрафа (311 тыс. руб.) от размера присужденной суммы. Он посчитал, что штраф должен быть взыскан, исходя из всей стоимости машины.

Однако суд отметил, этот довод основан на неправильном толковании норм материального права и отклонил его. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда. Жалобы были оставлены без удовлетворения.

  • :