Фигурант «дела Гайзера» считает российские автозаки ужасными

Фигурант "дела Гайзера" Павел Марущак подал иск к МВД, Минфину и Генпрокуратуре с требованием возместить моральный вред, понесенный им во время перевозок в автозаках.

Как следует из иска, заявитель провел почти четыре года в московских СИЗО, откуда его не менее 203 раз вывозили к следователям и в суды. В общей сложности он провел в фактически пыточных условиях около 1600 часов.

Пассажиры автозаков страдают от отсутствия вентиляции, скученности и нахождения часами в тесных "стаканах" – часто в ущерб времени, отведенному на сон. В случае Марущака ситуация осложнялась тем, что, будучи инвалидом, он вынужден был передвигаться с помощью протеза, а автозаки для этого не приспособлены.

Заявитель ссылается на недавнее решение ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) по делу "Томов и другие против России", в котором суд признал бесчеловечными условия транспортировки заключенных в России. Евросуд выявил ключевые проблемы, порождающие большое количество случаев нарушения статьи 3 Европейской Конвенции при этапировании заключенных в Российской Федерации, а также на необходимость изменения морально устаревших норм законодательства, предоставив срок на исправление ситуации (принятие мер общего характера) 18 месяцев.

Марущак напоминает, что по этому делу ЕСПЧ присудил одной из заявительниц компенсацию в 1500 евро за 20 перевозок общей продолжительностью 11 часов 40 минут. Его же 1600 часов по такому тарифу тянут на 15 млн руб. Но, понимая, что российские суды не обеспечивают эффективной правовой защиты при рассмотрении жалоб даже на пытки, экс-чиновник заявляет лишь 15% от указанной суммы, а именно 2 250 000 руб.

"Мы подали еще и жалобу в ЕСПЧ на условия перевозок", – говорит представляющий Марущака юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак. Она будет отозвана, если справедливой компенсации удастся добиться здесь, обещает он, это первая попытка фонда инициировать на национальном уровне разбирательство о негуманных условиях перевозок в тюремном транспорте.

Юрист напоминает, что Марущак был оправдан по статье об организованном преступном сообществе и, следовательно, так долго находился в СИЗО без законных оснований.

Какой вывод можно сделать из этой ситуации? Хорошо, что проблема транспортировки наших заключенных коснулась лично одного из чиновников. Теперь, чтобы компенсировать свои моральные издержки, он, имея достаточный ресурс связей и знаний, поднимет эту тему на обсуждение в самых высоких кабинетах. Может, наконец-то российские автозаки приведут в соответствие с европейскими стандартами? И тогда сделает бывший чиновник хоть что-то полезное для тысяч других людей через призму своей боли.

Так, может, остальных чиновников разного уровня в качестве эксперимента перевести на годик-второй на среднюю российскую зарплату в размере 42 300 руб?!

  • :