Признают ли «энергетические» вампиры свою вину?

Гособвинение сегодня зачитает последний преступный эпизод по «делу энергетиков», после чего суд спросит фигурантов, кто из них признает вину.

В 2014 году экс-руководитель МРСК Северо-Запада Александр Летягин организовал прибыльный «бизнес». Он решил брать от фирм-подрядчиков плату в размере 10 % от суммы выполненных работ. Зная заранее, что данное деяние подлежит уголовной ответственности, хитрый руководитель почетную миссию получения взяток передал своему заместителю Лазуткину. Деньги компаний Лазуткину передавал зам Вылегжанин.

В обработку ушлых управленцев попали следующие подрядчики: "Электромонтаж", "Электросетьприбормонтаж", "Тюменьсвязь", "Кристалл", "Электротезторг", "Северэнергопроект", "Механизированная колонна 24". Суммы откатов варьировались от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. Самые крупные контракты Летягин заключал с Механизированной колонной. Там суммы контрактов доходили до 226 млн руб.

Чтобы легализовать деньги, их перечисляли на счета фирм "Зеленстрой", "Монолит пром", "Профстройпроект".

Если в 2014 года в преступной схеме участвовали трое: Летягин, Лазуткин и Вылегжанин, то в 2016 году потребовалась помощь Ширяева, а потом получать откаты предложили гендиректору "Комиэнерго" Драйдту. (В 2016 году Вылегжанин уволился из компании).

Драйдту Летягин предложил брать себе 40 процентов откатов. Драйдт в свою очередь рассказал о схеме Сесюку и предложил 20 процентов. Преступный спрут окутывал своими щупальцами все больше людей.

С 2015 по 2018 год энергетики получили 16,4 млн руб откатов. Сесюк и Драйдт "заработали" за год 4,5 млн.

На момент задержания Сесюка и Драйдта в Сыктывкаре общая сумма взятки возросла до 25,6 млн рублей. Одним словом, аппетиты росли...

Интересно, кто из фигурантов сегодня признает свою вину, а кто в силу привычки жить на взятки скажет, что в этом нет ничего криминального?

  • :