Психотравму оплатит грабитель

В Коми сотрудница микрофинансовой организации подала в суд на грабителя, чтобы взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

В иске женщина указала, что ответчик признан виновным в разбойном нападении: он ворвался в офис, где она работала и, угрожая ножом, потребовал деньги.

Нападение женщина восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью. Она испугалась и отдала грабителю деньги, находящиеся в ее столе. Получив украденное, злоумышленник скрылся.

После случившегося сотрудница обратилась за психологической помощью в связи с плохим психофизиологическим самочувствием. Было проведено психодиагностическое исследование. У женщины диагностировали выраженную эмоциональную неустойчивость, хроническое чувство беспокойства и ожидания угрозы жизни на протяжении всего времени нахождения на рабочем месте, чувство обреченности, высокий уровень нервно-психического напряжения.

Указанные изменения личности являются объективными симптомами психотравмирования, которое было вызвано пережитой ею угрозой в момент нападения.

Суд удовлетворил иск женщины и решил: взыскать с грабителя в пользу сотрудницы компании компенсацию морального вреда в размере 23 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

  • :