Псевдосотрудники банка похитили у жителей Коми почти 300 тысяч рублей

К сотрудникам территориальных подразделений МВД по Республике Коми продолжают обращаться граждане, которые в попытках сохранить денежные средства на своих банковских счетах теряют крупные суммы. сообщает пресс-служба ведомства.

Во всех случаях злоумышленниками используется одна и та же схема обмана. От имени работников банка аферисты сообщают заведомо ложную информацию о попытках несанкционированного доступа к счетам потерпевших, а в ответ получают либо реквизиты карт, либо просят перевести деньги на временное хранение. Только за сутки ущерб, причиненный жителям региона от действий злоумышленников, составил 295 300 рублей.

Так, в Печоре телефонный аферист, действуя от имени службы безопасности известного банка, сообщил потерпевшей, что к ее счетам пытаются получить доступ мошенники. Собеседник предложил женщине защитить сбережения от несанкционированного списания путем их перевода на другие реквизиты и озвучил временный номер. Как только местная жительница выполнила полученные от работника банка рекомендации, с ее счета пропали более 76 тысяч рублей.

По аналогичной схеме злоумышленники похитили 79 200 рублей у жительницы Усть-Куломского района и 140 000 рублей у жителя Сосногорска.

По одному факту правоохранители проводят проверку, по другим - возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Установлено, что во всех случаях денежные средства поступили на неизвестные электронные кошельки, а абонентские номера псевдосотрудников банка принадлежат операторам связи из Москвы. Более того, по номерам телефонов выявлены совпадения с аналогичными фактами хищения денежных средств у двух жителей Сыктывкара на общую сумму свыше 110 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона никогда не выполняйте действий с банковской картой под диктовку незнакомых лиц. Не сообщайте чужим людям, тем более по телефону, реквизиты ваших карт и счетов, паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

  • :