Правила поведения для чиновников

В Печоре утвердили новый кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих. Кодекс образца 2015 года утратил силу.

Согласно новому кодексу, муниципальные служащие призваны исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне, не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, а также проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.

Служащим следует воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, а также от курения во время служебных совещаний и бесед, угроз, оскорбительных выражений.

Кроме того, служащие должны соблюдать субординацию, избегать демонстративного противопоставления себя коллегам, немотивированных споров и "негативных" разговоров, а именно: не жаловаться, не перекладывать на других свои проблемы и трудности.

В пункте стандартов внешнего вида сказано, что мужчины и женщины должны соблюдать деловой стиль одежды и гармонично сочетать одежду, обувь и аксессуары. Не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к национальности или религии.

Например, мужчинам можно носить одежду темно-серого, темно-синего цвета, допускается тонкая полоска или приглушенная клетка. Можно комбинировать пиджак и брюки разных цветов. Примечательно, что в официальной обстановке пиджак должен быть застегнут на все пуговицы, кроме нижней, ношение ремня обязательно, а носки должны быть только однотонные (на тон темнее брюк). Нельзя носить одежду спортивного и пляжного стиля, в том числе джинсовую и кожаную.

Женщины должны отдавать предпочтение сдержанным цветовым решениям. Это черный, белый, серый, синий, коричневый и иные приглушенные тона. Недопустима сильно облегающая одежда, с крупным рисунком, многоцветная, из ткани с блеском или прозрачной ткани, с крупными стразами и прочая.

Волосы длиннее плеч должны быть убраны в прическу. Рекомендуется классическая форма обуви с устойчивым каблуком не выше 10 см. Колготки и чулки должны быть телесного или иного приглушенного цвета, гармонирующего по цвету с одеждой.

Не допустимы колготки и чулки в сетку, украшенные ярким рисунком, орнаментом, стразами. Не рекомендуется использовать массивные и яркие украшения, а также бахрому, перья, банты. Шейные платки и палантины должны быть небольших размеров и сочетаться с цветом и фасоном костюма.

Нарушение положений кодекса влечет меры юридической ответственности.

  • :