По вине горе-слесаря чуть не взорвался жилой дом

Теперь незадачливому «специалисту» из ООО «Энергоучет» грозит наказание - 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Чрезвычайная ситуация произошла в марте этого года в квартире дома по улице Чибьюской. При замене газового оборудования слесарь-газовик нарушил требования безопасности, что привело к утечке газа и пожару. В результате возникла угроза жизни и здоровью владельцев квартиры и других жильцов дома. Было повреждено и уничтожено принадлежащее собственникам имущество на общую сумму более 580 тысяч рублей.

Собранные следственными органами СКР по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему слесарю по ремонту и эксплуатации газового оборудования ООО «Энергоучет». Он признан виновным в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК), уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем и иным источником повышенной опасности (ст.168 УК ).

Вот и доверяй после этого специалистам из газовой службы. Вызывая их для того, чтобы убедиться в исправности газового оборудования в квартире, разве можешь предположить, что сам слесарь станет причиной катастрофы?

  • :