«Скорую помощь ждем больше 40 минут!» Жители Воргашора недовольны реорганизацией местной больницы

В Воргашоре продолжается протестная волна против присоединения местной больницы в воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Местное население видит в реформе оптимизации одни минусы, а Минздрав по Коми — одни плюсы. Полярность мнений отражена в соцсетях и ответах на официальные запросы.

Житель поселка Воргашор Александр Нечипорук опубликовал эмоциональный пост в соцсетях, который свидетельствует о уровне приятия реформы местным населением. В нем от имени жителей поселка он обращается к чиновникам Минздрава Коми:

- Вы нам клятвенно обещали, что мы, жители поселка городского типа Воргашор, будем получать медицинское обслуживание в полном объеме! Что в итоге? Скорую помощь мы ждем больше 40 мину. Это вина не работников скорой, а тех, кто несет ответственность за наличие техники и персонала. Кроме того, в больнице теперь врачей по пальцам можно пересчитать, - пишет местный житель.

Также Александр Нечипорук описал случай смерти пациента из-за отсутствия реанимации в поселке. Также он рассказал о смерти людей, которых из отделения сестринского ухода перевели в городскую больницу, но к ним там халатно отнеслись.

Минздрав продолжает уверять, что оптимизация положительно скажется на качестве оказания медицинских услуг. В ведомстве сообщали, что «фактическое место получения амбулаторно-поликлинической помощи по основным профилям останется прежним». Кстати, в настоящий момент процесс присоединения больницы Воргашора к городской больницы Воркуты завершен.

- Взрослая поликлиническая служба, стоматология и гинекология после перемен стали относиться к Воркутинской городской поликлинике. Детская поликлиническая служба – к Воркутинской детской поликлинике. Никто из городских врачей не сможет отказать в приеме жителям Воргашора, Заполярного и Комсомольского. Людям будет доступен весь комплекс лечебно-диагностических услуг Воркутинской больницы. Узкие специалисты будут приезжать в поселок для осмотра жителей, - сообщали в Минздраве еще весной.

  • :