Бывший глава ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктор Логвинов выслушал еще один приговор

В 2017 году поступили жалобы от жителей Емвы, переехавших в новые дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В новых строениях, возведенных из так называемых сэндвич-панелей и обшитых снаружи сайдингом, оказалось трудно дышать. Об этом сообщили жители домов по адресам: улица Дзержинского, 138 и 140; улица Коммунистическая, 40, 42, 44, 46; улица Пионерская, 14А и 22А; улица Октябрьская, 29 и 32; улица Гущина, 23.

Исследование показало, что в помещениях домов, возведенных для переселенцев в Емве по улице Коммунистическая, 46 и улице Дзержинского, 140, подтверждено превышение среднесуточной концентрации в воздухе формальдегида и аммиака. Тем самым, работы по строительству жилых помещений указанных домов не отвечают требованиям жизни или здоровья их жильцов.

По факту превышения содержания формальдегида в квартирах одного из жилых домов возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Руководитель администрации Княжпогостского района Коми Вячеслав Ивочкин стал подозреваемым по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями при возведении домов по программе переселения. По версии следствия, он санкционировал приемку домов, ввод их в эксплуатацию и оплату работ подрядчику, заведомо зная о выдаче отрицательного заключения госэкспертизы проектной документации, а также о невыполнении ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» при строительстве объектов ряда работ. Уголовное дело направили в суд.

В выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, обвинили бывшего гендиректора ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктора Логвинова. Также он предстал перед судом за уклонение от уплаты налогов, мошенничество и легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

Княжпогостский районный суд установил, что В.Логвинов на посту директора фирмы похитил деньги, выделенные администрации района на переселение людей из аварийного жилищного фонда. Своими действиями он причинил управлению муниципальным имуществом, землями и природными ресурсами администрации ущерб в сумме 2,507 миллиона рублей.

Суд 17 мая признал фигуранта виновным в хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года условно с испытательным сроком два года. Он оштрафован на 700 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Второе уголовное дело в отношении В.Логвинова направили в Сыктывкарский горсуд. По версии следствия, фигурант при строительстве четырех домов в Емве не выполнил часть предусмотренных работ и получил за них деньги. Также его обвинили в уклонении от уплаты налогов в период с января 2013 года по май 2016 года, когда из-за этого в бюджет не поступило около 20 миллионов рублей. Во время следствия В.Логвинов признал вину по предъявленному обвинению.

Как сообщили в прокуратуре Сыктывкара, горсуд рассмотрел дело и нашел вину В.Логвинова в выполнении некачественных работ доказанной, но по причине истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности он освобожден от наказания. В уклонении от уплаты налогов суд признал его вину и назначил экс-директору, который возместил незначительную часть причиненного ущерба, наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

  • :