В Ухте работодатель через суд попытался взыскать 100 тысяч рублей с подчиненного, который пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения

Гражданский спор разрешил Ухтинский городской суд.

ООО ТК "Новотранс" (до переименования ООО ТК "Ространс") обратилось в суд с иском к бывшему работнику, чтобы взыскать с него причиненный ущерб в размере 100 тыс. рублей, а также расходы по уплате госпошлины - 3200 рублей.

В иске указано, что "Новотранс" заключил договор с одной фирмой на оказание транспортных услуг. По условиям договора, "Новотранс" обязался выплатить фирме штраф 100 тыс. рублей в случае, если ее работник появится в нетрезвом состоянии на территории опасного производственного объекта заказчика.

В итоге так и случилось: работник "Новотранса" находился на рабочем месте в алкогольном опьянении. В ходе служебной проверки недобросовестный работник был признан виновным, и его работодатель оплатил 100-тысячный штраф. Трудовой договор с "пьяницей" был расторгнут.

В суде уволенный работник заявил, что с ним не заключалось соглашение об уплате штрафа в случае нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Иск он, естественно, не признал. Также заверил, что был трезв.

Однако в суде был представлен ряд документов, в том числе, копия протокола контроля трезвости. Там сказано, что фельдшер установил у рабочего признаки алкогольного опьянения: запах перегара, данные алкометра - 0,35мг/л, а также данные пульса и давления.

Примечательно, что в табеле учета рабочего времени тот день для нетрезвого работника был выходным.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований "Новотранса" к бывшему работнику.

  • :