Сотрудниками полиции Коми возбуждены уголовные дела по двум фактам мошенничеств, совершенных при заказе продукции в интернете

В дежурную часть ОМВД России по городу Усинску обратился частный предприниматель в сфере услуг. Бизнесмен сообщил полицейским, что обманут неизвестными при заказе товара в интернете. Сумма ущерба превысила 62 тысячи рублей.

Мужчина пояснил, что получил на электронную почту письмо от некой организации, которая предлагала купить химреагенты для чистки одежды. Предложение заинтересовало предпринимателя. Заявитель вступил в переписку и договорился о покупке, после чего перевел в счет оплаты денежные средства на указанный ему номер счета. Однако в условленный срок товар был не получен, а дозвониться до поставщика мужчина уже не смог.

Аналогичный факт обмана, совершенного при заказе товара в сети интернет, зарегистрирован полицейскими ОМВД России по городу Сосногорску. В дежурную часть обратилась представитель общества с ограниченной ответственностью. Сотрудница заявила, что неизвестный поставщик обманом похитил более 270 тысяч рублей, принадлежащих организации. Выяснилось, что фирма через сайт "Авито.ру" заказала трубы. Денежные средства были переведены на номер счета в банке, который располагается в Екатеринбурге. После оплаты связь с поставщиком прекратилась.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество".

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

  • :