В краже усинской нефти на 290 миллионов обвинили жителей ХМАО и Коми

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11-ти жителей ХМАО – Югра и Коми. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса России (организация и участие в преступном сообществе), пунктом «а» части 2 статьи 215.3 УК (изготовление несанкционированных врезок в нефтепроводе), пунктами «а», «б» части 4 статьи 158 УК (кража товарной нефти из нефтепровода), пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК (легализация похищенного имущества), пунктами «а», «б» части 2 статьи 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения).

По версии следствия, злоумышленники в период с августа 2015-го по ноябрь 2016 года выбрав участки пролегания подземного нефтепровода вблизи автодорог на территории Усинска, сделали пять незаконных врезок с отводами в виде металлических конструкций и шлангов с кранами, которые замаскировали ранее снятым дерном и уложили в тайники.

Похищенную нефть, общая стоимость которой оценена в 290 миллионов рублей, сообщники отвозили на специализированном транспорте и хранили на производственной базе. В дальнейшем при помощи подложных документов с указанием на сырье более низкого тарифа нефть железнодорожным транспортом отправляли покупателям.

В результате необоснованного применения тарифа ОАО «Российские Железные дороги» причинен ущерб в размере недоплаченной оплаты перевозимого груза на сумму свыше 17 миллионов рублей.

После пресечения преступной деятельности сообщества восемь его участников находились в федеральном и международном розыске. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено у Усинский городской суд.

  • :