Ухтинские организации проверили и наказали за зарплату меньше МРОТ

По сообщению пресс-службы прокуратуры Коми, в Ухте по информации МИФНС России №3 по Коми прошли прокурорские проверки работодателей, официально выплачивающих заработную плату менее МРОТ.

По их результатам к административной ответственности по части 1 и части 6 статьи 5.27 КоАП привлекли четыре юридических лица, в качестве административного наказания на них наложили штрафы по 30 тысяч рублей К административной ответственности привлекли и их руководителей. Кроме того, работодателям внесли представления с требованиями доначислить заработную плату за истекший период 2019 года, компенсацию за задержку заработной платы в соответствии со статьей 236 трудового кодекса и выплатить разницу работникам. Также прокурор принес четыре протеста на противоречащие требованиями трудового законодательства локальные нормативные акты, связанные с оплатой труда.

Также по результатам сверок с Ухтинским городским судом было найдено судебное решение по факту выплаты уволенному работнику заработной платы в 2017-2018 годах менее МРОТ в ООО «Севертехцентр». По результатам разбирательства 25 июня 2019 года в следственный отдел по Ухте СУ СКР по Коми направили материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 уголовного кодекса, в действиях директора «Севертехцентра» для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

  • :