Оператору станка зажало руку дисковой пилой из-за нарушения производственной и трудовой дисциплины

Оператор многопильного станка 1969 года рождения вместе с бригадой закончил работу для технологического перерыва. Бригада пошла чистить бункер с опилками, оператор выключил станок и начал чистить вытяжку для опилок через специальное окошко. Не дождавшись и не убедившись в полной остановке станка (дисковых пил), он схватился за кусок горбыля, чтобы вытащить его, но в этот момент правую руку работника вместе с горбылем затянуло к дисковым пилам и зажало механизмом пилы.

Основной причиной несчастного случая комиссия региональной трудинспекции назвала неудовлетворительную организацию работ мастером производства, выразившуюся в отсутствии контроля за соблюдением правил и инструкций по охране труда и техники безопасности. Сопутствующей причиной происшествия стало нарушение самим работником трудовой и производственной дисциплины.

В отношении предпринимателя приняты меры инспекторского реагирования – виновное должностное лицо приглашено на составление протокола об административном правонарушении по ч. 2 и ч.3 ст. 5.27.1 КоАП. Нарушение требований двух пунктов кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей и от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей соответственно, сообщает Государственная инспекция труда Коми.

  • :