Бывший глава муниципального района «Сосногорский» привлечён за самоуправство

Прокуратура Сосногорска по обращению В. Шомесова провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе, а также трудового законодательства при увольнении заявителя с должности руководителя администрации муниципального района «Сосногорск».

В соответствии с федеральным законодательством об общих принципах организации местного самоуправления гражданин назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, а контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Из Устава МР «Сосногорский» следует, что руководитель администрации района назначается на должность и освобождается от должности Советом МР «Сосногорский», подконтролен и подотчётен Совету муниципального района.

В ходе проверки установлено, что 18 сентября 2017 г. постановлением главы МР «Сосногорский» – председателя Совета МР «Сосногорский» В. Шомесов был уволен с должности руководителя районной администрации по п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ. При этом вопреки закону и Уставу Совет МР «Сосногорский» вопрос об освобождении В. Шомесова от занимаемой должности не рассматривал и решения не принимал.

Помимо направления в суд иска о признании незаконными распоряжения Главы МР «Сосногорский» – председателя Совета МР «Сосногорский» и увольнения со службы В. Шомесова, восстановлении его на работе в должности руководителя районной администрации, прокуратура возбудила в отношении бывшего главы муниципального района дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Мировой судья Железнодорожного судебного участка Сосногорска согласился с позицией прокуратуры и привлёк экс-чиновника к административной ответственности.

Постановление не вступило в законную силу.

  • :