В детском интернате Пажги вынужденно живут двое взрослых мужчин

Два воспитанника коррекционной школы школы-интерната № 15 для детей-сирот в селе Пажга не могут получить жильё.

Об этом стало известно в ходе прямой линии в Общественной приёмной Главы РК по вопросам помощи сиротам, усыновителям и опекунам, чьи права были нарушены.

На прямую линию дозвонилась социальный педагог интерната и рассказала, что двадцатилетний молодой человек стоит первым в очереди на получение жилья как сирота, но устроить его никуда не могут. Сейчас он полностью находится на государственном обеспечении в коррекционной школе, успел получить два профессиональных образования.

Его нахождение в интернате фактически незаконно. Педагог задала конкретный вопрос, когда ему дадут жильё. На руках уже есть соответствующее решение суда.

один 18-летний воспитанник стоит в очереди на получение жилья 35-м. Педагог отмечает, что с такой динамикой как сегодня он получит квартиру минимум через пять лет.

Интернату ранее советовали просить для молодых людей жильё из маневренного фонда муниципалитета, где они стоят в очереди на получение квартиры. Однако жилье никто не предоставляет. Власти Пажги и Палевиц молчат, сообщила дозвонившаяся.

Прокурор Елена Кузьмина, присутствовавшая на прямой линии, отметила, что судебные решения в муниципалитете действительно не исполняются из-за финансовых проблем. Вместе с тем, в 2018 году за счёт субвенций республиканского бюджета жилое помещение для одного из воспитанников приобретут.

Прокурор посоветовала активизировать взаимодействие с судебными приставами, которые отвечают за исполнение судебных решений. А также трудоустроить молодых людей, иначе в дальнейшем им попросту нечем будет платить за жильё.

Вопрос, касающийся Пажги, участники прямой линии взяли на контроль.

  • :