УК «Служба Заказчика» может лишиться права управления двумя многоквартирными домами

Это произойдёт, если собственники не примут на общих собраниях решения о продолжении работы этой компании.

ООО «Управляющая компания Служба Заказчика» обслуживает 85 многоквартирных домов Нарьян-Мара.

В течение 2017 года данной организации Госстройжилнадзором НАО по результатам контрольно-надзорных мероприятий было выдано 18 предписаний для устранения допущенных в работе нарушений. ООО «УК Служба Заказчика» допустило двукратное неисполнение предписаний по многоквартирным домам - № 2 по пер. Северный и № 4 по пер. М. Баева. Это подтверждено вступившими в силу судебными решениями.

В связи с этим Госстройжилнадзор НАО направил в администрацию Нарьян-Мара информацию о наличии оснований отстранения ООО «УК Служба Заказчика» от управления указанными домами. Муниципалитет, в свою очередь, доведёт информацию до сведения собственников, которым в течение двух месяцев предстоит определиться, продолжать ли договорные отношения c данной управляющей компанией.

В случае непринятия собственниками решений, Госстройжилнадзор НАО внесёт изменения в реестр лицензий НАО, исключив эти дома из лицензии ООО «УК Служба Заказчика». При этом, как определено Жилищным кодексом РФ, управляющей организации будут начислены «штрафные баллы», равные проценту снятых с управления домов в общем объёме обслуживаемого жилищного фонда. Превышение «штрафными баллами» 15%-ой отметки послужит основанием для обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

  • :