Лжеполицейский «освободил» сына ухтинки от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился местный житель с сообщением о мошенничестве, которое совершено в отношении его престарелой матери. Сумма похищенных средств составила 50 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что 80-летней ухтинке позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что её сын находится в отделе за правонарушение.

Далее звонивший предложил урегулировать вопрос, обозначив сумму денежного вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности в 50 тысяч рублей.

Не убедившись в достоверности полученной информации, пенсионерка поспешила к терминалу, где перевела нужную сумму на незнакомый абонентский номер. После она решила созвониться с полицейским, но телефон оказался выключен. А позже выяснилось, что её сын не попадал в неприятную ситуацию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается.

МВД по РК информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках - происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Услышав тревожную информацию, растерявшиеся и напуганные граждане готовы отдать любые деньги, лишь бы спасти родных людей от уголовной ответственности. А доверчивостью пожилых умело пользуются мошенники, абсолютно равнодушные к тому, что забирают у пенсионеров последние сбережения.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идёт о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

  • :