ВТБ 24 привлечён к административной ответственности

Банк ВТБ 24 в Республике Коми привлечён к административной ответственности за нарушение прав потребителей при оформлении кредита. Факт нарушения выразился в не доведении в заявлении на получение кредита информации о стоимости страховой премии и возможности выбора страховой компании.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РК, в августе 2016 года ведомство провело внеплановую документарную проверку по обращению потребителя о нарушении его прав при заключении с банком ВТБ 24 кредитного договора.

В ходе проверки был установлен факт нарушения банком требований Гражданского кодекса РФ, Закона о защите прав потребителей и Закона «О банках и банковской деятельности». Факт нарушения выразился в не доведении в анкете – заявлении на получение кредита информации о стоимости страховой премии и возможности выбора страховой компании.

В отношении банка было вынесено постановление Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Банк ВТБ 24 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

Указанное постановление было обжаловано Банком ВТБ 24 в Арбитражный суд Республики Коми, а затем и во Второй Арбитражный апелляционный суд в Кирове. В обеих инстанциях суд поддержал позицию Управления и признал установленным факт нарушения Банком прав потребителя на получение необходимой информации об оказываемых услугах и возможности надлежащим образом оценить условия оказания услуг, сравнить с условиями иных страховых организаций, выразить согласие на страхование в предложенной ему страховой организации или отказаться.

Постановлением Арбитражного суда апелляционной инстанции от 23 июня 2017 года решение Арбитражного суда РК оставлено без изменения, банк привлечён к административной ответственности.

Управление Роспотребнадзора по РК продолжает работу по защите прав потребителей при получении финансовых услуг.

  • :