Следователи отказали в возбуждении уголовного дела

Сотрудники управления СКР по РК не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту обнаружения в конце апреля текущего года костных останков людей в Ухте.

25 и 27 апреля этого года в местечке Заболотный в Ухте в ходе проведения земляных работ у линии электропередачи ковш экскаватора вскрыл траншею с человеческими останками. Количество найденных костей указывало на присутствие в захоронении не более трёх человек. По предварительной оценке эксперта, найденным останкам было не менее 20 лет.

В ходе доследственной проверки по факту обнаружения человеческих останков проведены медицинские и баллистические судебные экспертизы. На основании их результатов в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления. Прокуратурой города Ухты указанное решение следователей было признано законным.

Таким образом, версия о том, что найденные в Ухте останки людей могут иметь отношение к криминальным разборкам «лихих девяностых» не подтвердилась.

В ходе проверки были опрошены сотрудники музея истории ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», направлены запросы в Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия, в архивный отдел администрации МО ГО «Ухта», в ИЦ МВД России по г. Ухте, в УФСБ России по Республике Коми и другие учреждения.

Согласно полученным данным, в местечке Заболотный находилось исправительное учреждение НКВД СССР. По воспоминаниям современников, возможно, в этом месте происходили расстрелы и осуществлялись захоронения людей, умерших по различным причинам.

Согласно заключению эксперта, при исследовании трёх черепов обнаружены входные пулевые отверстия и фрагменты пуль, однако по результатам проведённой баллистической экспертизы не представилось возможным установить, из какого оружия были произведены выстрелы. Давность захоронения составляет не мене 30 лет, вместе с тем, учитывая особенности торфяной почвы, не исключается и более поздний срок давности их захоронения.

В ходе процессуальной проверки не получено достоверных сведений о совершении какого-либо преступления, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

  • :