Бегство нерадивой матери от приставов

Ухтинским судебным приставам пришлось догонять должника, женщина пыталась избежать мер принудительного характера в связи с задолженностью по алиментам в размере более 700 тысяч рублей.

В отделе судебных приставов по г. Ухте на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданки Г. задолженности по алиментам в размере 766 тысяч рублей на содержание несовершеннолетних детей. В связи с тем, что в срок для добровольного исполнения задолженность по алиментам уплачена не была, местонахождение должника неизвестно, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об объявлении гражданки Г. в розыск.

Судебный пристав по розыску проверял информацию, полученную от граждан, которые опознали должницу по фотографии на стенде отдела судебных приставов по г. Ухте. Как выяснилось, гражданка Г. ведёт асоциальный образ жизни и подрабатывает уборщицей в одном из продуктовых магазинов города.

С целью проверки информации судебный пристав по розыску С. С. Никишин опросил продавцов магазина, которые подтвердили данный факт. С раннего утра возле магазина было организовано наблюдение за гражданкой. Через некоторое время к магазину подошли две женщины, одна из которых, предположительно, являлась разыскиваемой. При проверке документов этот факт подтвердился.

Судебный пристав по розыску разъяснил гражданке Г. требования по исполнительному документу, а также уведомил о необходимости проехать в отдел судебных приставов для отобрания объяснений. В свою очередь, должница попросила закончить работу в магазине, чтобы получить заработную плату, на что судебный пристав дал согласие, пока к месту едет служебная машина.

Воспользовавшись тем, что судебный пристав расспрашивал продавца магазина, женщина «пустилась наутек». Скрыться гражданке Г. не удалось. Судебный пристав по розыску догнал нерадивую мать и препроводил до машины, на которой она была доставлена в отдел судебных приставов по г. Ухте. Женщина была опрошена судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство, и предупреждена по ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, установлено фактическое местонахождение должника, разыскное дело прекращено.

  • :