Силовики изъяли у населения 147 единиц нелегального оружия и 979 патронов

В Республике Коми с января по апрель 2017 года совершено 70 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Об этом на пресс-конференции, посвящённой изменениям в условиях выплаты компенсации за добровольно сданное оружие, сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РК, майор полиции Яков Бартоломей.

По его словам, в 2016 году на территории республики было совершено 209 аналогичных преступлений. Кроме того, в течение года из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов было изъято 147 единиц оружия и 979 патронов различного калибра.

«Если бы граждане добровольно сдали оружие, уголовного преследования можно было бы избежать, - пояснил Я. Бартоломей. – Изъятие оружия в ходе следственных действий по его обнаружению не освобождает от уголовной ответственности».

Чтобы стать владельцем оружия сегодня требуется около 20 тысяч рублей. В эту сумму входят расходы на обучение правилам безопасного обращения с оружием (4,5 тыс. рублей), медицинское освидетельствование (1,5 тыс. рублей), химико-токсикологическую экспертизу (1,4 тыс. рублей), покупку оружия (от 10 тыс. рублей) и покупку сейфа (от трёх тыс. рублей).

«Учитывая, что с начала года было совершено уже 70 преступлений, связанных с нелегальным оборотом оружия, мы пришли к выводу, что сумму компенсации за добровольную сдачу нужно повышать и постепенно сделать её соизмеримой с расходами на покупку оружия», - отметил Я. Бартоломей.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РК также добавил, что всё без исключения оружие, добровольно сданное жителями республики, уничтожается. Из-за неправильных условий хранения оно становится небезопасным.

  • :