Проверка качества дорог в СЗФО

13 мая стартовал федеральный рейд в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Будут проверены дороги в крупных городах Северо-Западного федерального округа.

Проверка качества дорог в СЗФО

Особое внимание уделят тем трассам, которые граждане добавили на карту «убитых» дорог.

Ранее активисты зафиксировали, что в Корткеросском районе республики рабочие в ходе ямочного ремонта на 12 км трассы Сторожевск – Нившера кладут асфальт на дорогу прямо во время снегопада.

Как сообщили в Минстрое РК, на основании обнародованных сведений, и не дожидаясь официального обращения общественников, начата проверка по данному факту.

В отделе строительства и эксплуатации автомобильных дорог  и дорожных сооружений министерства пояснили, что по итогам проверки, возможно, будет отказано в приёмке работ на этом участке в связи с нарушением технологии укладки асфальта.

«После того как активисты ОНФ обнародовали факт укладки асфальта в непогоду, они снова побывали в Корткеросском районе. И увидели, что на другом участке трассы Сторожевск – Нившера рабочие кладут асфальт уже в хорошую погоду и с использованием оборудования для просушки места ремонта», – сообщил координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин.

В Северо-Западном федеральном округе инспекция Общественного народного фронта посетит Калининград, Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург,  Всеволожск, Вологду, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар, Череповец, Кондопогу, Апатиты и Северодвинск.

В Сыктывкар проверяющие во главе с депутатом Госдумы Александром Васильевым прибудут 30 мая.

Планируется также оценить качество гарантийных дорог, отремонтированных в 2012-2016 гг., и тех, которые были проверены дорожной инспекцией в Сыктывкаре в 2015 г.

Тогда ОНФ составил рейтинг  качества дорог, в котором Сыктывкар занял лишь 96 место из 117 городов, сообщил Роман Литвин.

В апреле было проверено состояние дорог в Центральном федеральном округе. Лучшие трассы  оказались в Белгороде, как и в 2015 г., худшие – в Костроме, Твери и Воронеже.

В июне эксперты ОНФ оценят качество дорог в городах на территории Поволжья.

В июле-сентябре – в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале.

В Республике Коми на карте «убитых» дорог, которые находятся в ненормативном состоянии, отмечено 74 участка общей протяжённостью 124 км.

  • :