Жизненно необходимые лекарства

В течение трёх месяцев сыктывкарец с инвалидностью не может получить по рецепту жизненно необходимое лекарство. Своё обращение он разместил на портале «Активный регион».

«Я являюсь инвалидом и получателем льготных медицинских препаратов после пересадки почки и в связи с заражением гепатитом «С» во время оперативных вмешательств.

Лекарства по федеральной льготе я получаю. Проблема с получением препаратов по региональной льготе. С декабря 2016 г. рецепт на лекарство лежит в первой аптеке Сыктывкара. Повторный, подтверждённый в январе 2017 г. рецепт также до сих пор безрезультатно находится в аптеке. Стоимость препарата составляет 7000 руб. на две недели. Пропускать приём лекарства нельзя ни дня. Всего за весь период с декабря 2016 г. по апрель 2017 г. я потратил более 20000 собственных средств, что для меня существенные затраты», - говорится в обращении.

При этом основными причинами отсутствия лекарств (по горячей линии Минздрава РК) называются проблемы либо с заключением контракта, либо с отсутствием поставщика, либо проблемы по организации торгов (аукционов) на поставку медикаментов.

«Это указывает лишь на то, что обеспечение граждан необходимыми медикаментами на должном уровне в регионе не организовано. Для меня, в частности, этот препарат необходим, чтобы жить. Препарат называется «Сертикан», - пишет он.

Сыктывкарец попросил принять все необходимые меры по своевременному обеспечению положенными по закону медицинскими препаратами, а также сообщить о ходе решения проблемы, принятых мерах и дате возможности получения лекарства по выписанному рецепту.

В ответе Минздрава РК говорится, что закупка лекарственных препаратов за счёт бюджетных средств осуществляется в соответствии с требованиями Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По основной сводной заявке на 2017 год по федеральной программе закуп лекарственного препарата «Сертикан» (МНН-Эверолимус) не состоялся по причине отсутствия предложений от поставщика.

Заявка на повторное размещение дана в конце марта. Ориентировочное поступление препарата «Сертикан» - в середине мая текущего года.

«В случае временного отсутствия препарата по льготным программам необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора адекватной терапии с использованием аналогичных препаратов», - говорится в ответе Минздрава РК.

На заседании с членами Правительства Республики Коми 11 апреля глава региона Сергей Гапликов потребовал решить проблему с получением лекарств льготной категорией граждан.

Возмущение Главы РК вызвала ситуация, сложившаяся с количеством отсроченных рецептов на жизненно необходимые лекарства.

По его словам, если на эту дату в прошлом году на отложенном обслуживании находилось 40 рецептов, то сегодня их около тысячи.

Обращаясь к первому заместителю председателя Правительства РК Ларисе Максимовой, С. Гапликов заявил: «Если правительство республики в ближайшее время не примет меры по исправлению ситуации, то меры приму я».

  • :