Намерены обратиться в суд

2 марта на группу малышей, возвращавшихся с прогулки, с крыши детского сада № 120 в сыктывкарском посёлке Верхняя Максаковка обрушилась снежная лавина. Три девочки 2013 года рождения попали в больницу.

Намерены обратиться в суд

Бабушка одной из пострадавших девочек работает недалеко от детского сада. «Как только она услышала грохот, крики, тут же прибежала к садику и стала сама откапывать внучку, — говорит мать малышки Кира Лаборевич. — Теперь дочка всем рассказывает: «Меня снегом накрыло, а бабушка спасла».

Другая родительница — Евгения Исраилова — так вспоминает события того дня: «Я была на работе, и когда увидела на экране мобильника звонок воспитателя, сначала не придала этому значения. Думала, что дочь капризничает. Ведь с утра она не хотела идти в садик. Что прокричала мне воспитатель в трубку, я не поняла. Только то, что случилось нечто ужасное… Мою Радмилу из-под снега вытащили последней. Она дольше всех пролежала под снежным завалом, ещё и простыла, у неё поднялась температура».

Пострадавших девочек госпитализировали в Коми республиканскую детскую больницу. К счастью, серьёзных повреждений не обнаружено — небольшие сотрясения, царапины, гематомы. Сейчас все дети выписаны домой.

По факту было возбуждено уголовное дело (по статье «Халатность»).

Но и сами родители намерены обратиться с иском в суд. По их словам, представитель родительского комитета неоднократно обращалась к заведующей с просьбой, чтобы крышу детского сада почистили.

По их словам, 12 февраля почистили прогулочную площадку, а с самого здания детсада сбили только свисавшую глыбу. Когда на улице резко потеплело, сверху снег пошёл «лавиной». Не удержали даже снегодержатели, которыми оборудована крыша здания.

Заведующая детсадом № 120 Надежда Сильченкова от комментариев отказалась: «Пока идёт следствие, ни на никакие вопросы я отвечать не буду. Всё, что могу сказать — выражаю сочувствие, переживаю, очень жаль, что так случилось».

По словам руководителя посёлка Верхняя Максаковка Светланы Русецкой, все учреждения посёлка – это самостоятельные юридические лица. И каждый сам несёт ответственность за то, что происходит на его территории. Конечно, учреждения могут заключать договор на расчистку кровель со специализированной организацией, но это немалые деньги. Расчищать нужно за зиму не один раз. Здание детсада старое, но кровля там новая, была оборудована снегодержателем. «Я не знаю почему, но на самом деле снегодержатели практически бесполезны, — говорит Светлана Русецкая. — Они сходят по весне вместе со снегом. Возможно, неправильно их проектируют? И можно ли возлагать всю вину на заведующую, не разобравшись в ситуации до конца? Слава Богу, что дети живы».

  • :