Роспотребнадзор РК забраковал в четвёртом квартале 2016-го 163 килограмма некачественной продукции

Роспотребнадзор РК в четвёртом квартале 2016-го провёл 117 проверок по контролю за соблюдением законодательства в сфере торговли. Всего было проинспектировано 62,7 тонн пищевых продуктов, из которых забраковано 163 килограмма.

Бракованной была признана мясная продукция - 124,8 кг, мясо птицы - 28 кг, кондитерские изделия - 54,6 кг, сыры - 8,3 кг, цельномолочная продукция - 3,1 кг.

Мясная продукция забракована из-за истекшего срока годности, сыры признаны фальсификатами. Кроме того, на мясной продукции отсутствовала обязательная информация на маркировке, а на цельномолочной продукции и кондитерских изделиях информация была предоставлена не в полном объёме.

Некачественная продукция, в основном, выявлялась во время внезапных проверок. По их результатам сотрудниками Роспотребнадзора РК были выданы 99 предписаний об устранении нарушений и 124 постановления о назначении административного наказания. Сумма наложенных штрафов составила 1,2 миллиона рублей.

Роспотребнадзор РК напоминает гражданам

При покупке необходимо обращать внимание не только на внешний вид продуктов, но и на маркировку, особенно на дату изготовления и сроки годности.

При выявлении в пищевых товарах признаков недоброкачественности, покупатель вправе потребовать замены на товар надлежащего качества либо возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При направлении жалобы необходимо учесть

Внеплановая проверка может быть проведена только при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к продавцу - юрлицу или индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не удовлетворены.

К жалобе должны быть приложены (указаны) документы (претензия, обращение), направленные в адрес продавца, ответы продавца на претензию, принятые меры.

  • :