Развитие единых дежурных диспетчерских служб в республике оценили на «неудовлетворительно»

ЕДДС в 2016 году заработали во всех муниципалитетах Республики Коми. При этом в пяти районах: Корткеросском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Сыктывдинском  работа диспетчерских служб, которые принимают экстренные звонки от населения, оценивается на «двойку», в пяти - на «тройку», и только три ЕДДС действуют  хорошо - в Ухте, Воркуте и Сосногорске.

Основная цель ЕДДС, которая функционирует в системе «112», – обеспечение оперативности реагирования сил и средств постоянной готовности на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по РК Виталий Поправка на заседании комиссии правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности 23 декабря рассказал о недостатках диспетчерских служб и путях решения проблем.

По словам специалиста, многие руководители органов управления по делам ГО и ЧС, отвечающих за развитие этих служб, заявляют о необходимости дополнительных финансовых вливаний. На самом деле, отметил В. Поправка, это лукавство и нежелание работать.

В муниципалитетах не переработаны местные правовые акты из федерального законодательства, так же как и должностные инструкции, что требует всего неделю времени. А это руководство к действию дежурного при возникновении ЧС.

ЕДДС не оборудованы альтернативными источниками электроснабжения, что может привести к параличу системы, в том числе «112». Цена вопроса - бензиновый генератор.

Не решён кадровый вопрос, сотрудники ЕДДС работают за троих.

На пунктах управления ЕДДС отсутствует необходимая документация: планы, аварийные карточки, телефонные справочники.

Одной из серьёзных проблем остаётся слабая подготовка сотрудников, в некоторых муниципалитетах она не ведётся вообще, зачёты на допуск к службе не проводятся или проводятся формально.

Кроме того, оснащённость районных пунктов ЕДДС техническими средствами остаётся низкой.

Из положительного В. Поправка отметил, что Воркута заняла третье место по итогам года среди ЕДДС Северо-Западного федерального округа.

  • :