Как освежить интерьер в квартире к весне

Хорошая привычка — каждый сезон наводить порядок дома и добираться до самых дальних уголков, выбрасывая и продавая ненужное, давая забытым вещам новую жизнь. Если одной генеральной уборки мало, советуем задуматься об обновлении интерьера — свежий цвет стен или яркий ковер на полу заставят взглянуть на жилище по-новому и с удовольствием проводить в нем время в ожидании теплых дней.

Как освежить интерьер в квартире к весне

Начинаем с уборки

Перед тем как обновлять интерьер к весне, важно подготовить пространство и избавиться от всего лишнего. Можно прочитать небольшую книгу Мари Кондо «Магическая уборка». В ней найдутся пошаговые инструкции по расхламлению и грамотному хранению вещей. Основная мысль книги — нужно не продумывать дополнительные места хранения, потому что их всегда будет мало, а избавляться от тех предметов, которыми вы не пользуетесь. Именно расхламление стоит поставить первым номером в вашем весеннем списке дел.

Внимание к деталям

Замените текстиль, добавьте весенние оттенки, цветочные и природные мотивы на подушки, пледы или декоративные ковры. Весна — самое подходящее время, чтобы сменить тяжелые плотные шторы на что-то более легкое и воздушное. Например, шторы из натурального льна. К тому же грамотно подобранные шторы способны сотворить с интерьером чудо: визуально расширить и удлинить помещение, добавить красок и контрастов или, напротив, смягчить силуэты и восстановить пропорции.

Ручная работа

Чтобы обновить интерьер, не обязательно покупать новую дорогую мебель. Подарите вторую жизнь комоду, стульям или столу. Например, перекрасьте в яркие оттенки (зеленый, желтый, металлик) или добавьте пестрый принт. Да, на переделку понадобится время, но зато это будет вещь с историей.

Добавьте света и объема в пространстве

Весной световой день становится длиннее, но солнце все еще не часто нас радует. Поэтому советуем подумать о дополнительном освещении — торшерах и декоративных светильниках. Важно определиться с оттенком света: холодным, белым или теплым — в зависимости от него интерьер может измениться до неузнаваемости. Холодное освещение подходит для учебы и работы. В нейтральном белом свете мебель и отделка выглядят почти так же, как при дневном. А вот для создания уюта пригодится теплое освещение. Идеальным вариантом будет торшер с теплой лампой накаливания.

Добавьте зеркал. Это могут быть миниатюрные декоративные зеркала, большие с подсветкой или даже целое панно на стене. Сейчас в тренде зеркала без рам, а также зеркала, которые можно поставить на пол, а не вешать на стену. Создайте еще больше пространства, света и воздуха в своей квартире или доме.

Аромат дома

Ароматы для дома — такой же предмет декора, с которого можно начать преображение жилья. Можно сделать акцент на фруктовых и цветочных композициях. Поэкспериментируйте с сандалом, мятой, мандарином, медом. 

Необязательно ждать 8 Марта, чтобы в доме появились цветы — купите себе их сами. Вы удивитесь, как сильно такая небольшая деталь может преобразить пространство.

Не забывайте про кухню

Купите новую посуду. Пусть она будет необычной, цветной или даже немного чудной. Главное, что теперь каждое утро сервировка стола будет превращаться в настоящую церемонию начала весны. Если полноценный сервиз в ваши планы не входит, поищите отдельные предметы сервировки в винтажных инстаграм-аккаунтах или на барахолках.

Кстати, заметный тренд последних лет — разномастная посуда из разных серий и эпох, которую объединяет похожий оттенок или форма. Так что о разбитых тарелках переживать не стоит — просто замените их любыми другими понравившимися.

Смените цвет

Сделайте одну или несколько стен акцентными, покрасив их краской. Это не так дорого и страшно, как может показаться на первый взгляд.

  • :