80 лет назад состоялся футбольный матч «На руинах Сталинграда»

Товарищеская встреча по футболу в Сталинграде между сборной игроков спортивного общества «Динамо» и московским «Спартаком», вошедшая в историю как матч «На руинах Сталинграда», состоялась 2 мая 1943 года. Спортивное мероприятие в освобожденном городе было организовано по инициативе руководства НКВД и городской власти.

Идея проведения матча родилась в Москве, во Всесоюзном спорткомитете, была поддержана и одобрена партийными организациями. Обком партии, ВЛКСМ и представители физкультурных организаций разработали план проведения игры. Организаторы прекрасно осознавали значение психологического фактора встречи. Это единение должно было стать залогом общих усилий по возрождению Сталинграда. Необходимо было показать, что город возвращается к полноценной гражданской жизни.

Единственным пригодным к проведению футбольного матча, был наименее пострадавший стадион завода «Азот». Ко матчу он был приведён в порядок. Были убраны зенитные орудия и выравнено поле. Сотни добровольцев помогали засыпать воронки и убирать осколки. Также были установлены ворота и ограждено футбольное поле, приведены в порядок раздевалки, складские помещения и возведены небольшие трибуны для зрителей примерно на 3 000 мест. Для придания важности происходящему было принято решение пригласить одну из ведущих команд страны - московский «Спартак».

По прилёту в Сталинград футболисты «Спартака» были тепло встречены местными партийными руководителями и представителями физкультурных организаций города. На открытых машинах через весь разрушенный город команду доставили в Бекетовку. Спартаковцы приехали не с пустыми руками. Москвичи взяли с собой спортивный инвентарь: диски, копья, ядра, мячи, волейбольные сетки и футбольную форму, которую подарили динамовцам.

Игра вызвала огромный интерес, на матче присутствовало около 10 тысяч зрителей. Костяк «Динамо» составили оказавшиеся в городе игроки «Трактора», который представлял Сталинград в чемпионате СССР. Спартаковцы не ожидали встретить со стороны сталинградцев серьезного сопротивления, ведь у динамовцев, в отличие от «Спартака», игравшего на первенство и кубок Москвы, был по существу несыгранный коллектив.

Гости с первых минут бросились на штурм сталинградских ворот, надеясь решить исход игры уже в дебюте. Но Василий Ермасов - вратарь «Динамо», которому буквально перед матчем вручили медаль «За отвагу», прерывал все атаки москвичей. Его уверенность передалась и другим сталинградцам, они заиграли пошире, стали показывать более комбинационный футбол.

Сталинградцы не только выстояли, но и сумели победить. На 39-й минуте Савва Пиликян прошел по флангу, отдал мяч в центр на Шляпина. Георгий не обрабатывая снаряд, переправил его Александру Моисееву, который с ходу пробил в «девятку». Опытный голкипер «Спартака» Анатолий Акимов запоздал с прыжком и не успел помочь команде. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. Во втором тайме «Спартак» снова много атаковал, однако уже с оглядкой на собственные ворота. Несмотря на их усилия, Ермасов сохранил ворота «сухими».

Встреча так и завершилась победой местной командой над сильнейшими футболистами страны. Да и глупо было бы надеяться, что герои, отстоявшие свой город, не справятся с такой задачей, как не пустить кожаный мяч в свои ворота. Зрители встретили победу ликованием. Раненые, изможденные войной, убитые горем, познавшие горечь лишения жители Сталинграда светились от счастья и плакали от радости, когда их команда забивала гол, мир возвращался на многострадальную землю.

Не было в той встрече проигравших. Несмотря на счет на поле, как и на трибунах, были одни победители. Пока одни забивали гол, а вторые его пропускали, выигрывали и проигрывали не команды. Выигрывал спорт, а проигрывала война. Факт проведения игры в разрушенном Сталинграде имел международный резонанс и занял свое место в истории мирового футбола. Этот матч стоит в одном ряду с игрой в оккупированном Киеве и играми в блокадном Ленинграде.