День рождения кроссворда

108 лет назад была опубликована самая популярная головоломка

Каждый год двадцать первого декабря во всем мире принято отмечать день рождения кроссворда. Считается, что некий журналист Артур Уинн впервые опубликовал кроссворд современного вида в воскресном приложении к газете New York World именно 21 декабря 1913 года. Однако другие дотошные исследователи настаивают, что первый кроссворд был напечатан в журнале "Святой Николас" в далеком 1875 году.

Артур Уинн

Артур Уинн

Но если заглянуть в суть вопроса о дне рождения кроссворда еще глубже, то мы узнаем, что исследователям встречались находки, похожие на кроссворд, датированные чуть ли не 1-4 вв. н. э. В частности, во время раскопок, производимых в Помпеях, была обнаружена головоломка, удивительно напоминающая современный кроссворд, которую ученые относят к 79 году н. э.

На советских просторах первый кроссворд напечатали в литературном журнале "Резец" 2 декабря 1925 года. Однако всесоюзную любовь кроссворды приобрели благодаря публикациям в журнале "Огонек".

День рождения кроссворда

Настоящий взлет популярности и выход невероятного количества изданий, посвященных головоломному жанру, пришелся на начало 90-х. В большинстве центральных изданий под кроссворды и сканворды стали отводить целые полосы. Количество конкурсов среди российских кроссвордистов в начале XXI века зашкаливало за три сотни в год. Несколько среди них носили статус международных.

День рождения кроссворда

Феномен популярности именно кроссвордов исследователи объясняют тем, что они выполняют функцию универсального собеседника, от которого можно многое узнать и снять накопившуюся усталость. Причем замечено, что чем сложнее времена с точки зрения каких-то социальных процессов, тем выше взлеты тиражей у изданий, специализирующихся на познавательных головоломках. Кроме того, поиск ответов на вопросы позволяет обратиться к помощи специальных сайтов и чатов для отгадывания кроссвордов. На виртуальных просторах можно найти сотни страниц, где обычно перепечатывают материалы из периодических изданий с возможностью отгадывать их в oнлайн-режиме. И, как предсказывают эксперты, настоящий бум кроссвордов среди любителей интернета накроет Россию в ближайшее десятилетие.

Тех, кто работает над составлением кроссвордов, больше всего волнует поиск новых форм и, что самое важное, придание каждому вопросу оригинальной и познавательной направленности. И еще одно новейшее веяние - особо востребованными среди читателей стали кроссворды и сканворды, составленные с чувством юмора.

День рождения кроссворда

В настоящее время кроссвордов очень много. Они различаются формой ответов и строением поля.

  • Американский или крисс-кросс — вид кроссворда, в котором слова-задания написаны возле сетки. Внутри поля в роли подсказки обычно указано несколько слов или букв.
  • Венгерский или филворд — кроссворд с уже заполненной сеткой словами, их необходимо найти и вычеркнуть. При этом расположение слов возможно и по горизонтали, и по вертикали, а также изгибаться под прямым углом. В итоге не должны оставаться лишние ячейки.
  • Диворд — простое поле, ячейки которого уже заняты двумя буквами. Из них только одна верна. Иногда вписывают одно слово-подсказку.
  • Кейворд — кроссворд, сетка которого заполнена числами. Определенному числу соответствует определенная буква. Слово-подсказку вписывают в поле или в отдельную табличку с числами.
  • Сканворд — более всего распространенная форма, в которой задания расположены в самой сетке, а ответы необходимо заносить согласно стрелок. Также в заданиях используются картинки, ребусы, фотографии.
  • Чайнворд — головоломка представляет собой цепочки клеточек, которые могут быть расположены в различной геометрической форме. Последняя буква (две, три) отгаданного слова и есть первая буква (вторая, третья) следующего слова и обязательно нумеруется.
  • Эстонский — разделение слов происходит с помощью более толстых стенок клеток, в которые вписываются буквы.

День рождения кроссворда

  • :