31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Знаменитый мореплаватель и первооткрыватель Христофор Колумб — человек, с которого началась эпоха Великих географических открытий. Будучи по-настоящему одержимым идеей найти короткий путь в Индию, он посвятил этому делу всю жизнь, но так и не добился успеха.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Интересные факты о Колумбе

7 лет убеждал правительство Испании помочь с организацией экспедиции

Христофор Колумб рано познакомился с морем. Первое плавания он совершил на торговой шхуне 14-летним подростком. Тогда и узнал о несметных богатствах, которые можно найти в Индии.

Когда Колумб повзрослел, он решил воплотить свои мечты в жизнь. Он придумал план по покорению новых земель, но никому не рассказал об истинных причинах экспедиции. Колумб мечтал добраться до Японии.

Он обратился к генуэзским купцам, но те ему отказали. Португальский король Жуан II, испанские монархи Фердинанд и Изабелла Кастильская тоже не поддержали его предложение.

Будущий мореплаватель не стал отчаиваться, он написал письма французскому и английскому правителям. Через некоторое время Жуан II дал свое согласие на отправку экспедиции. Тогда правительство Испании решило поменять тактику. Они согласились спонсировать экспедицию, правда на переговоры Колумб потратил 7 лет.

Команда третьей экспедиции состояла из преступников

Всего Колумбом было совершено четыре экспедиции. В первую отправилось около сотни моряков, вторая имела масштабные размеры, порядка 2 тысяч человек. В путешествие отправились колонизаторы: чиновники, священники, придворные.

А вот с третьей экспедицией возникли проблемы – отсутствие финансирования. Никто не хотел отправляться в такое опасное путешествие по доброй воле, но выход из положения был найден. Преступникам испанских тюрем предложили альтернативу: длительное заключение или плавание. Многим из них нечего было терять, поэтому мужчины давали согласие на участие в экспедиции.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Первым пересек Атлантический океан

В 1492 году первая экспедиция Колумба пересекла Атлантический океан. Корабли остановились у Карибской части Северной Америки.

Интересный факт: не все согласны с тем, что Колумб был первопроходцем в Атлантическом океане. Есть информация, что мусульмане, жители Османской империи плавали по этому маршруту гораздо раньше Христофора. В его экспедициях мусульмане тоже принимали участие. Если придерживаться этой версии, Колумб был вдохновлен подвигами первопроходцев и поэтому не побоялся рискнуть.

Открыл Америку по ошибке

12 октября 1492 года экспедиция Колумба остановилась на острове Саман. Эта дата считается официальным днем открытия Америки. Вот только сам Христофор так и не узнал о своих подвигах, он считал, что эти земли – не что иное, как Индия.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Аборигенов назвал индейцами, так как думал, что приплыл в Индию

Как только моряки ступили на неизвестную землю, на встречу им вышли местные жители. Колумб называл их индейцами, так как думал, что находится на территории Индии.

Аборигены и вовсе приняли людей в необычных одеждах, приплывших на огромных кораблях, за посланцев богов. Удивительно, но аборигены встретили их с теплотой. Эти люди жили вдали от цивилизации, но поразили путешественников своим простодушием и добротой.

Эта земля показалась Колумбу настоящим раем, поэтому вторая экспедиция была отправлена в кратчайшие сроки.

Предложил направлять в новые земли уголовников, сокращая им срок

Вторая экспедиция была не такой удачной, как первая. Путешественники столкнулись с воинственным племенем, Колумб назвал их каннибалами. Он поближе познакомился с местностью и был разочарован: большое количество непроходимых мест, болота.

Мореплаватель снова не стал отчаиваться, он предложил правительству отправлять на новые земли не вольных поселенцев, а преступников, которым не из чего выбирать. Двойная выгода: заселение новых территорий и сокращение финансирования на содержание тюрем. Власти одобрили предложение Колумба.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Всего совершил 4 плавания к берегам Америки

Выше уже было отмечено, что Колумб совершил 4 экспедиции. Первая принесла ему большой успех, Колумба поздравляли с открытием новых земель. Он был уверен, что это идеальное место для колонизации.

Вторая экспедиция была большой, отправились не только члены команды, но и колонизаторы. Они везли с собой скот и семена сельскохозяйственных культур.

Третья экспедиция закончилась еще большим разочарованием, Колумба арестовали и обвинили в мошенничестве. Португалец Васко да Гама нашел путь в настоящую Индию. Обвинения были сняты, но Хритсофор утратил все титулы, которые получил в результате этой деятельности.

Четвертая экспедиция и вовсе закончилась крушением и тяжелой болезнью мореплавателя.

Во время последней экспедиции команду спасло знание астрономии

Колумб не отступил от своих планов, он мечтал найти путь от новых земель до Южной Азии. Во время экспедиции он вместе со своей командой оказался в затруднительном положении. Повреждённые корабли, иссякшие припасы, враждебно настроенные индейцы… Христофор решил использовать свое знание астрономии. Он узнал, что скоро начнется лунное затмение и сказал вождям, что Боги накажут их племя за недружелюбное отношение к гостям. Боги заберут у них Луну. Когда началось затмение, индейцы испугались и согласились помочь команде Колумба.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Колумбия получила название в честь Колумба

Колумб открыл Америку, но назвали ее в честь другого путешественника Америго Веспуччи. Этот человек нашел подтверждение того, что эти земли – не Азия, а новый материк.

Христофора все же не оставили без внимания, его именем назвали Республику Колумбию, просуществовала 12 лет. В 1831 году страны, вошедшие в ее состав, провозгласили себя независимыми. Великую Колумбию провозгласили Республикой Колумбией.

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

В его честь назвали астероид и кратер на Луне

В честь мореплавателя также назвали ударный кратер, расположенный в материковой местности, между двумя лунными морями Нектара и Изобилия. Такое имя кратеру дали в 1935 году.

Возникновение кратера относится к птолемеевскому периоду, около 3,92 миллиарда лет назад. Он имеет полигональную форму. Кратер сильно разрушен, так как существует уже очень давно. Соседями Колумба стали кратер Бонебергер (немецкий астроном) и Магеллан (мореплаватель).

31 октября — 570 лет назад родился Христофор Колумб, испанский мореплаватель и открыватель новых земель

Всего на Земле существует семь мест, названных в честь Христофора Колумба. Собственно, Колумбия, гора Кристобаль Колон (настоящее имя Христофора), города в США и Панаме, департамент Гондураса, маяк в Доминикане, площадь в Нью-Йорке. Разумеется, в список не включены названия проспектов, улиц и небольших площадей.

  • :