Памяти Андрея Стенина «Время... Время... Время... Уходят минуты, часы, уходят дни... Куда-то пропадают года...»

Андрей Стенин родился 22 декабря 1980 года в Печоре, единственным в семье ребенком. Андрей был немногословен, с малых лет любознателен, много читал, любил во всём порядок. Вся семья Стениных увлекалась чтением. Заметное влияние на Андрея оказала бабушка Тихеева Кира Георгиевна, бывшая учительница, потом домохозяйка. Родом из старинного села Деревянска Усть-Куломского района, она хорошо знала коми язык. Дедушка Алексей Павлович Стенин, уроженец Архангельской области, работал инженером в Печорском лесосплавном объединении. Вера Николаевна его мама, работает фельдшером-лаборантом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г. Печоре» и всегда отмечала интеллигентность семьи. В доме была большая библиотека, выписывались разные журналы, и родители и дети, а их было семеро, вечера коротали с книгами в руках. Один из сыновей – это отец Андрея – Алексей Алексеевич Стенин. Как и многие мужчины, увлекался рыбалкой, чему научил и своего сына. «Андрей похож на отца: такие же красивые голубые глаза, так же за всё, что было интересно, брался основательно», – рассказывает Вера Николаевна. Отца Андрея не стало в 2012 году.

Вера Николаевна с Андреем 1982

Андрей учился в печорской школе № 2 и окончил 9 классов. Ещё в школе выражал собственную точку зрения на происходящее в мире. Удивительно, но первая статья Андрея Стенина глубоко философская о проблемах образования, написана в 18 лет, опубликована в газете «Советская Россия».

В 1997 году Андрей стал курсантом Печорского речного училища. Андрей забирает документы из училища и после самоподготовки сдаёт в вечерней школе экстерном экзамены за 10-11-е классы, получает аттестат о среднем образовании. Через два года поступает в Российский государственный гуманитарный университет в Москве на философский факультет на бюджетной основе, через год переводится на факультет журналистики. С 2003 года начинается серьёзная работа - корреспондент редакции «Российская газета», «Газета.ru». В перерывах между сдачей текстов в номер, между съёмками, в любое другое свободное время Андрей слушал музыку. Писал стихи, читал серьёзные книги. Любил гонять на мотоцикле. Хорошо готовил, умел мастерить себе вещи из кожи.

МОУ СОШ 2 Печора

В 2009 году Андрей Стенин становится специальным фотокорреспондентом Объединённой редакции новостей Российского агентства международной информации «РИА Новости» (с 2014 года МИА «Россия сегодня»)

Памяти Андрея Стенина «Время... Время... Время... Уходят минуты, часы, уходят дни... Куда-то пропадают года...»

Посвящает себя фотографии, которая стала для него способом общения с окружающим миром. Он считал, что фотография честнее слов. Андрей снимал митинги, судебные процессы, чрезвычайные происшествия. Профессия его была связана с горячими точками. Фотографии «говорящие», создают атмосферу реальности войны, напоминают о хрупкости мира. Также Андрей любил снимать детей, останавливая время на мгновение в снимках.

«- А чего ты бросил писать? - спрашивали его. - Фотография честнее...»

С началом военных столкновений в апреле 2014 года на Юго-Востоке Украины немало журналистов отправилось в очередную внезапно возникшую горячую точку. Среди таких смелых и самоотверженных был и Андрей Стенин. В Украине Андрей работал с декабря 2013 года. В мае 2014 года отправившись на восток Украины выполняя редакционные задания, освещал события военных действий в Донецке, Славянске.

05.07.2014 (Запись из фейсбука Андрея Стенина)

«Мы едем и видим расстрелянные автомобили на обочине. Это не страшно. Смотришь вперёд и думаешь, что не выберешься. Потому что если думаешь о хорошем –ничего не выйдет. Двадцать машин из тех, что попались нам на пути, – не смогли. Мы смогли.»

Творчество Андрея Стенина — это высшая степень журналистской честности, снимал войну такой, какая она есть, какой он её видел. Последний раз Андрей выходил на связь с редакцией 5 августа. Была надежда, что Андрей жив. По всему миру журналисты устраивали акции в поддержку Андрея Стенина и требовали информации об его местоположении. Акции проводились не только в России, но и в Армении, Великобритании, Аргентине, Сербии, Мексике.

О том, куда он направился, Андрей редакцию не предупредил. 22 августа появилась первая неофициальная информация, что возле города Снежное найдено тело предположительно пропавшего журналиста.

По версии Следственного комитета РФ, северо-западнее села Дмитровка БМП-2 и танк предположительно 79-й отдельной аэромобильной бригады ВС Украины открыли огонь на поражение по колонне беженцев, которая двигалась из города Снежного (Донецкая область). В результате обстрела фугасными снарядами и из пулёметов Калашникова танковых (ПКТ) было уничтожено более 10 машин с местными жителями. На следующий день место обстрела колонны осматривали военачальники украинской армии, которые, по свидетельствам очевидцев, также грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт и обыскивали тела погибших. После чего территория была ещё раз обстреляна из реактивных установок залпового огня «Град».

Андрей погиб в возрасте Христа 6 августа 2014 года, близ города Снежное, Донецкая область. После долгих поисков и расследований пропавшего журналиста похоронили 5 сентября 2014 года на Троекуровском кладбище в Москве рядом с тележурналистами, которые также, как и Андрей, были убиты в Украине.

В этот же день был подписан Указ Президента Российской Федерации о награждении Андрея Стенина орденом Мужества (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга.

В память о нем 12 сентября 2014 года на здании МОУ СОШ № 2 города Печора где он учился, была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная памяти погибшего фотокорреспондента. В этом году 2020 ему бы исполнилось 40 лет. В ноябре 2016 года в школе состоялось торжественное открытие бюста Андрея Стенина. 21 ноября 2017 года Постановлением Главы администрации Муниципального района «Печора» №1414 школе присвоено имя Андрея Алексеевича Стенина.

23 февраля 2016 года на Коми республиканском телевизионном канале «Юрган» состоялась премьера документального фильма «Русский путь Андрея Стенина» из цикла «Лица истории».

29 сентября 2018 года, в Печоре был торжественно открыт памятник ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов где упомянуто имя Андрея Стенина.

У Андрея был небольшой круг друзей, близких, верных. «На него нельзя было повлиять, на него можно было положиться», – считают друзья и коллеги. Один из них Владимир Астапкович вспоминает: «...О таких говорят, что с ним можно было бы пойти в разведку. Это человек, с которым в любой трудной ситуации понимаешь, что твоя спина прикрыта. И не суть важно, что вы работаете на разные издания. Тут речь не о конкуренции, а о том, что ты знаешь, что из любой передряги тебя вытащат, помогут. Мне помнится и другой Андрей. Улыбающийся, немного ироничный, на своём новом мотоцикле. И никаких войн, есть просто хороший человек и Друг. А сейчас его нет. И понять это невозможно...»

Государственные награды России:

  • Орден Мужества (5 сентября 2014 года, посмертно) — за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга

Профессиональные премии:

  • Лауреат премии в области СМИ «Искра» (2010) — за выполнение журналистского долга
  • Лауреат премии «Серебряная камера» (2010, 2013)

Память

В сентябре 2014 года на месте гибели Андрея Стенина установлен памятный крест.

22 декабря 2014 года в память о погибшем на Украине фотокорреспонденте Андрее Стенине на Зубовском бульваре в Москве, на здании информационного агентства «Россия сегодня», где он работал, была открыта мемориальная доска.

С 2014 года МИА «Россия сегодня» под эгидой UNESCO проводит Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Работы Андрея Стенина из зоны вооружённого конфликта на востоке Украины представлены в рамках международного проекта «Material Evidence».

С 1 сентября 2015 года имя Андрея Стенина носит МОУ ОШ №1 общеобразовательная школа в посёлке Горняцкое ДНР. На здании установлена памятная доска. Также установлен бюст Стенина.

  • :