Как устроены лотереи в XXI веке от СССР до наших дней

Лотерея — игра наудачу — возникла еще в древности. В Риме при Юлии Цезаре с ее помощью собирали средства на нужды города, а в Китае — на строительство Великой Китайской стены. В Лондоне на лотерейные деньги был построен Британский музей, а в Москве — стадион «Лужники». Да, в СССР лотерея помогла организовать и провести Олимпиаду-80. Люди играли, выигрывали и проигрывали на протяжении всей мировой истории.

Лотерея в СССР

В XX веке в России лотерея переживала разные времена. После революции ее запретили, объявив буржуазным пережитком. Но уже в 1921 году восстановили в правах. Лотереи стали любимым досугом — в них участвовало свыше 70% населения. Билеты распространялись через специальные киоски и даже вручались на сдачу. К началу 90-х СССР входил в двадцатку стран с самыми высокими объемами продаж лотерейных билетов. Но перестройка разрушила сложившуюся систему. Лотереи ушли от госконтроля, появились новые распространители, но за их честностью никто не следил.

Лотерея в 90-е

В 90-х начали показывать знаменитое «Русское лото». Это было самое рейтинговое ТВ-шоу 90-х. В новогоднюю ночь 1996 года его ведущий Михаил Борисов поздравлял страну сразу после президента. Несмотря на популярность лотерей, в 90-е они существовали бесконтрольно. За их прозрачностью никто не следил, выплаты победителям никто не гарантировал. В 2014 году лотереи вновь стали государственными. Сегодня число их участников растет. По данным опроса, проведенного по заказу «Столото», в 2018 году хотя бы один лотерейный билет купили 27% россиян.

Где и как печатают лотерейные билеты

Билеты печатают только в лицензированных типографиях с нанесением многоуровневой системы защиты — по аналогии с денежными знаками. Главная задача — исключить возможность подделки. Все билеты выпускают за несколько месяцев до тиража и распространяют повсеместно: в супермаркетах, на АЗС и почте. Кроме этого, 44,5 % билетов продается онлайн, развеивая миф об олдскульности игры. 

Как проходят розыгрыши

Розыгрыши призов проводятся через лототрон и генератор случайных чисел (ГСЧ). Исключение составляют «Русское лото», где, как и раньше, ведущий достает бочонки вручную, и моментальные лотереи, чей результат известен сразу после удаления защитного слоя. Лототрон путем случайного выбора выдает шары с выигрышными номерами. А генератор случайных чисел преобразует поток шумов в числа. В заданный момент из потока выхватывают текущие значения — выигрышные комбинации.

Призовой фонд

Сегодня есть два типа лотереи — моментальные и тиражные. За 2019 год жители России выиграли в них 26,5 миллиарда рублей. Каждый день побеждают 350 тысяч человек, каждую неделю — 2,5 миллиона билетов. По закону «О лотереях» призовой фонд на выплаты игрокам должен быть не менее 50% от выручки. К сожалению, в России пока еще многие воспринимают лотерею как способ разбогатеть. Билет за 100 рублей с таким же выигрышем считается лишь компенсацией затрат. Организаторы хотят изменить такое отношение и сделать лотерею формой досуга, доступного в любое время.

Стать миллионером

Мировой лотерейный рынок огромен. По данным исследования Market Insights Reports, в 2018 году его объем составил 302,3 миллиарда долларов. И, по прогнозам экспертов, будет расти и к 2025 году достигнет 379 миллиардов долларов. Что касается России, выручка от продаж лотерей в 2019 году составила 57,9 миллиарда рублей.

Выиграть миллион в лотерею можно. За 2019 год 790 россиян стали обладателями сумм от миллиона рублей, по 500 миллионов рублей получили два жителя страны. А в январе 2020 года победительница новогоднего розыгрыша «Русского лото» выиграла крупнейший приз в миллиард рублей.

  • :