Международный женский день. История

Сегодня замечательный праздник, посвященный прекрасной половине человечества, но, к сожалению, поводом для него послужило не благородное желание сделать леди приятное и восхвалить их красоту и нежность, а «усталость» женщин от бесправия.

Нам тяжело сейчас это представить, но еще в конце XIX века женщины считались лишь приложением к мужчине, которое не имело особо никаких прав. Но дамам того времени это в один момент надоело и в начале XX века весь прогрессивный мир настигла волна феминизма и эмансипации.

Существует версия, что первая демонстрация в защиту прав женщин была в 1857 году, как раз 8 марта, тогда нью-йоркские текстильщицы вышли на улицы на «Марш пустых кастрюль», протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда. Но историки заявляют, что все это «попахивает» сказкой и не было никакого марша. Как бы то ни было, женщины, возмущенные все тем же, организовали новый митинг, который прошел 28 февраля 1908 года.

Позднее, в 1910 году, всем известная, коммунистка Клара Цеткин на второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене выдвинула идею избрать день, в который женщины могли бы выходить на демонстрации, и открыто заявлять об ущемлении их прав.

И уже в 1911 году в некоторых странах Европы социалистические организации праздновали Женский день. Чуть ли ни каждый год он назначался на разные даты и только в 1914 году его отметили 8 марта, в восьми государствах, в том числе и в Российской Империи.

До 1917 года женщины почти во всех странах мира получили право голоса. В России это произошло 27 февраля (12 марта) 1917, после того, как 23 февраля (8 марта) началась женская забастовка на улицах Петрограда, участники которой были недовольны условиями труда и требовали хлеба, к ней потом присоединились и мужчины. Даже не смотря на выполнение Николаем II требований граждан, забастовка не прекращалась, так началась февральская революция…

Властями, тогда уже, Советского Союза, в 1921 было принято решение о праздновании Международного женского дня, на государственном уровне, он приходился на 8 марта по новому стилю. Правда, тогда этот праздник посвящался барышням, выполнявшим тяжелейшую мужскую работу. Еще долго его не воспринимался в серьез, и почти никем не отмечался, пока в 1965 году его не сделали выходным днем. Но международным Женский день стал лишь в 1975 году, благодаря ООН.

В нынешнее время, уже давно никто в этот день на демонстрации не выходит и за свои права не борется, и из торжества феминизма, равноправия и забастовок 8 марта превратилось в праздник нежности, тепла и красоты!

С праздником, дорогие женщины!

  • :