2 февраля – 60 лет трагедии тургруппы Дятлова

В январе 1959 года группа лыжников из туристического клуба Уральского политехнического института отправилась в поход, рассчитанный на 16 дней. За это время они планировали пройти не менее 300 километров и подняться на вершины гор Ойко-Чакур и Отортен. Поход относился к самой высокой категории сложности, все члены экспедиции были опытными туристами.

Через некоторое время они пропали и более на связь не выходили. Всех ребят нашли погибшими, и положение тел, палатки и многое другое указывало, что причина смерти не от нападения диких зверей или стихийного бедствия.

Было выдвинуто множество версий трагедии, вплоть до издевательской вакханалии, устроенной инопланетянами, но во всех этих предположениях не было логического объяснения.

Вслед за многими, тюменский писатель Олег Архипов начал своё расследование, и то, что ему удалось найти в архивах прокурора Ивделя Василия Темпалова, стало скандальной сенсацией.

И. В. Темпалов оставляет своему подчинённому - следователю Владимиру Коротаеву - записку следующего содержания:

«Владимир Иванович!

Для доклада зам. прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г. Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть, и чтобы было всё в порядке.

По заданию облпрокурора допроси начальника лаг. отделения Хакимована пос. Вижай по вопросу, говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г. Свердловска».

Самое цепляющее в этой записке - дата 15 февраля 1959 года. Туристов тогда даже искать не начинали. Вернуться домой они должны были 16-17 февраля.

Поиски начались лишь в 20-х числах февраля, палатку нашли 26 февраля, а первых погибших 27-го. Уголовное дело и вовсе было открыто в день находки палатки.

Выходит, и в прокуратуре Ивделя, и в областной прокуратуре, и в прокуратуре РСФСР знали о гибели группы до её поисков.

Конечно, среди множества версий смерти ребят установить истину сложно, одна из самых популярных гласит, что группа Дятлова оказалась под ударом испытываемого оружия. Возможно, химической ракеты нового типа. Именно яркая вспышка и звуки спровоцировали людей на срочную эвакуацию из палатки. Некоторые даже предполагали, что группа погибла в результате испытания нейтронной бомбы, после чего в целях сохранения тайны была инициирована смерть от естественных причин.

Причины трагедии так и не были выяснены и доказаны. Масла в огонь подливает тот факт, что расследование трагедии было засекречено.

Именно к 60-летию трагедии тургруппы люди, занимающиеся многолетним расследованием, обещают обнародовать и подтвердить документально истинную причину смерти дятловцев. В ряде федеральных СМИ прозвучала мысль, что они погибли потому, что оказались не в том месте и не в то время. Светлая память ребятам, которым навсегда останется 20-25 лет.

  • :