Юрий Спиридонов: "РАБОТАЛИ, А НЕ СТОЯЛИ"

Сегодня, 1 ноября, первому Главе Республики Коми Юрию Алексеевичу Спиридонову исполняется 80 лет. Он ушел в 2010-м, но до сих пор, все кто его знал, да и не знал, не могут говорить о нем в прошедшем времени. Это, в немалой степени, касается Усинска и усинцев. Ведь период становления Юрия Алексеевича как управленца и политика, связан с нашим городом.   С 1981 по 1984 год — он первый секретарь Усинского районного комитета КПСС. Уже потом было избрание  вторым, а в августе 1989 года — первым секретарём Коми областного комитета КПСС. Избрание  депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета Коми АССР, народным депутатом СССР(1990—1991). Далее - председателем Верховного Совета Коми АССР;  депутатом Совета Федерации первого созыва... и так далее...  До вступления в самую важную должность в республике... Но всегда, занимая самые высокие посты, Спиридонов помнил: он из Усинска.

Масштаб его личности переоценить трудно. Это был человек с государственным видением всех задач, которые он перед собой ставил. Он принадлежал к числу редких руководителей, которые имели смелость инициировать нестандартные решения и, что самое главное и важное, несли колоссальную ответственность за принятые им решения. Как нам сегодня, в наше время, не хватает таких, как Юрий Алексеевич.

Спиридонов – будто книга с захватывающим сюжетом, которую никому не довелось дочитать до конца. Когда читаешь интересную, глубокую, волнующую книгу, иной раз невольно заглядываешь в ее конец, чтобы посмотреть, не заканчивается ли она – ведь так хочется читать и читать её дальше! И, когда перелистываешь последнюю страницу, охватывают сожаление и досада: всё, конец, такая жалость. 

Примерно тоже самое происходит и сейчас: всё, закончилась жизнь удивительного человека, и уже никто никогда не узнает, что было бы дальше в его судьбе, что могло бы быть… 

Как много испытаний выпало на долю тех, кто осваивал Север, наш Усинск, в начале восьмидесятых! Как сильны и остры были их переживания, их беды и тревоги, и, какие тяжёлые задачи приходилось им решать! Решали.

И несмотря на то, как тесно в то время, да, и вообще, в жизни политика, переплетались в противоречивый клубок понятия о правде и лжи, об истине и несправедливости, он оставался собой. 

И, пожалуй, самое главное - ко всему, и прежде всего, к себе самому, Юрий Алексеевич относился с юмором. Его цитаты (почитайте - они опубликованы) - это кладезь житейской мудрости. Процитируем и мы, пожалуй, самое главное, что он мог бы сказать о своей жизни: 

"РАБОТАЛИ, А НЕ СТОЯЛИ"

  • :