Алексей Осташов назначен министром юстиции Коми

Он возглавляет ведомство с 2019 года и уже в третий раз избавляется от приставки «и. о.».

Осташов Алексей Иванович родился 18 октября 1976 года в селе Усть-Цильма, Усть-Цилемского района.

Образование высшее. В 1998 году окончил юридический институт МВД РФ, специальность – «Юриспруденция».

Алексей Осташов назначен министром юстиции Коми

С 1 сентября 1998 года по 1 марта 2017-го проходил службу в органах внутренних дел Республики Коми на различных должностях оперативно-начальствующего состава.

В период с сентября 2009 г. по декабрь 2015 г. занимал должность заместителя начальника управления ГИБДД МВД по Республике Коми.

В период с декабря 2015 года по март 2017 года занимал должность начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления.

С марта 2017 года замещал должность первого заместителя министра юстиции Республики Коми, с июня 2019 года исполнял обязанности министра юстиции Республики Коми, с ноября 2019-го избавился от приставки «и. о.».

Весной 2020 года Сергей Гапликов покинул пост главы Коми. Временно исполняющим обязанности главы Коми был назначен Владимир Уйба. По итогам сентябрьских выборов он остался на должности руководителя республики. После инаугурации началось формирование нового состава правительства, завершилось оно в ноябре, хотя должно было в октябре. Алексей Осташов вновь стал исполняющим обязанности министра юстиции Коми, а в марте 2021 года избавился от приставки «и. о.». После роспуска правительства в 2022 году история повторилась.

9 марта 2023 год глава Коми Владимир Уйба подписал распоряжение о назначении Алексея Осташова министром.

  • :