Светлана Дегтева возглавила Коми научный центр

Ее избрали руководителем КНЦ еще 15 июня, но официально назначили на эту должность в статусе исполняющего обязанности только в августе.

Светлана Дегтева возглавила Коми научный центр

Как сообщается на сайте Коми научного центра, Минобрнауки России 8 августа назначило Светлану Дегтеву исполняющим обязанности директора Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения РАН».

До Светланы Дегтевой Коми научным центром в статусе исполняющего обязанности директора руководил Андрей Шеломенцев. Он был назначен приказом Минобрнауки России в августе 2021 года. До этого временно исполняющим обязанности директора был Алексей Самарин.

*** Светлана Дегтева родилась 21 сентября 1958 года. Закончила химико-биологический факультет Сыктывкарского госуниверситета, после чего три года училась в аспирантуре Ленинградского госуниверситета. В 1985 году начала работать в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН сначала младшим, а после — старшим научным сотрудником. Через три года стала заведующей лабораторией луговедения и рекультивации, а в 1992 году начала заведовать отделом флоры и растительности Севера. В 2002 году защитила докторскую диссертацию. В 1998 и 2009 годах курировала издание «Красной книги Республики Коми». С 2005 года занимала должность заместителя директора Института биологии по научной работе. В 2010 году возглавила институт.

  • :