МБДОУ "Детский сад" с. Усть - Уса

Большая история у нашего детского сада. Её начало уходит в глубину лет. Детский сад прошёл сложный путь своего становления и развития.

Первый детский сад в селе Усть-Уса был основан в 1930 году и располагался в одноэтажном частном доме возле церкви. В этом здании не было больших светлых групп, отдельных комнат для сна. Дети проводили свой тихий час, сидя за столами и положив голову на руки. Продукты для питания приносили из дома.

"Да, детский сад был маленький, без удобств, но в нем всегда было чисто и уютно" - вспоминают старожилы, посещавшие еще садик детьми.

Село возрождалось и росло. В 1934 году открылся ПУРП-овский детский сад. Он занимал три здания: в одном находилась ясельная группа, во втором - группы среднего возраста, в третьем - старшая и подготовительные группы. Заведующей была Соколова Мария Александровна.

МБДОУ "Детский сад" с. Усть - Уса

В 1950 году заведующей была назначена Айбабина Елизавета Филиппьевна. В то время детский сад посещало 168 детей, персонал состоял из 28 человек. 33 года проработала заведующей Елизавета Филиппьевна. Награждена значком "Отличник народного просвещения", медалью "Ветеран труда". Годы шли, время менялось. Началось строительство нового детского сада. Новый детский сад начал свою работу 14 ноября 1997 года. На тот момент его посещало 100 детей. Здание располагается в центре села.

МБДОУ "Детский сад" с. Усть - Уса

Теперь в саду есть просторные светлые группы, музыкальный и спортивный зал, специально оборудованный под старину коми кабинет. Большинство детей, посещающих детский сад было коми национальности, поэтому велось изучение родного языка в форме интересных занятий, игр.

Заведующей была Хозяинова Альбина Афанасьевна (с 1983 года). Она начала свою трудовую деятельность в селе Кедровый Шор. А в 1969 году переехала в Усть-Усу и работала воспитателем.

Со 2 ноября 2009 года заступила на должность заведующего Сметанина Елизавета Савватьевна.

Сайт: детский-сад-усть-уса.рф

  • :