Интервью с новым директором Усинской АО ТЛК "Пижма"

Недавно наш корреспондент встретился и побеседовал с новым генеральным директором «Пижмы» Эдгаром Фотом. Фотом-младшим, как называют его между собой коллеги. Повод, помимо знаменательных для северян календарных дат, весомый: вступление в должность.

Генеральный директор АО ТЛК «Пижма» - Фот Эдгар Вальтерович

Корр.: Эдгар Вальтерович, в июле этого года из жизни ушел Ваш отец - Вальтер Вальтерович Фот, известный в республике человек и предприниматель. Понятно, что боль Вашей семьи никогда не утихнет, что всем, кто знал  его знал, будет не хватать этой яркой, сильной, настоящей личности. Но жизнь не стоит на месте...

Э. Фот.: - Да. Несмотря на эту потерю необходимо жить дальше. Я, как, на сегодняшний день, старший мужчина в роду, чувствую свою ответственность и за семью, и за предприятие.  Дело, которое мой отец начал с нуля, и которому он посвятил свою жизнь.  

Корр.: - Что же досталось Вам в «наследство». Что представляет из себя сегодня АО ТЛК «Пижма»?

Э. Фот.: - Это достаточно стабильное, развитое предприятие, которое располагает собственными базами, серьезными механизмами и оборудованием. Немаловажно то, что за годы деятельности в «Пижме», а в этом году предприятию исполняется 27 лет, отработана структура взаимодействия между подразделениями, налажена взаимосвязь между всеми звеньями «рабочей цепи». Многие люди трудились здесь годами. В «Пижме» были и рабочие династии, сформировалась и приемственность поколений. Моя задача - сохранить все то, что создавалось на предприятии годами.

Корр.: - Думаю, необходимо сказать, что в «Пижме» Вы оказались не только в связи с печальными событиями, и не сегодня. В АО ТЛК Вы работает уже два года, и все это время понимали, «впитывали», изучали ситуацию изнутри...

Э. Фот.: - Отец позвал меня в 2016-м поработать на благо родного предприятия, того самого, что являлось его детищем, и много лет кормило и нашу семью и еще многих-многих людей. Было интересно, порой сложно. Но думаю, если бы у меня не было этих двух лет, то сейчас входить в «дело» было бы гораздо сложнее. Я очень благодарен «старой» команде пижемцев - соратникам моего отца, которые меня многому научили. Большинство из них ушло на заслуженный отдых, разъехалось в разные города России. У нас же, молодых работников предприятия, уже практически сложилась своя команда единомышленников. Несмотря на небольшой возраст этих людей все они профессионалы, толковые ребята, которые связывают свое будущее с нашей компанией.

Корр.:- Наверняка Вы и Ваша команда наметили новые пути развития ТЛК?

Э. Фот.: - Основные направления деятельности «Пижмы» таковыми и останутся. Усинск, как и прежде - будет центром производства. В ближайшее время мы планирует отработать систему взаимодействия внутри предприятия до автоматизма. Реализовывать вместе со мной эту задачу будут люди из той новой команды, о которой я упоминал. Это, в свою очередь, поможет сделать всю нашу внутреннюю производственную схему более прозрачной для нынешних и потенциальных заказчиков. Также, мы планируем максимально оптимизировать соотношение цена - качество, что должно привлечь еще большее количество партнеров. Если говорить об очень конкретных вещах, скажу, что в ближайшее время будет изменена охранно-сигнализационная система устройства предприятия, пересмотрены требования к промышленной безопасности.    

Корр.:- «Пижма» также занималась разработкой и реализацией песчано-гравийной смеси (ПГС). Был у предприятия карьер в Усть-Цилемском районе...

Э. Фот.: - Сейчас у АО ТЛК «Пижма» пять карьеров. Все - в Усть-Цилемском районе. Мы планируем активно развивать это направление деятельности. То же касается производства и реализации пиломатериалов. У «Пижмы» есть своя лесопилка. По запросу наших заказчиков мы готовы в кратчайшие сроки мы перейти с так называемого «европейского» стандарта размера доски на «американский».  И, пожалуй, самое главное - планируем расширять географию партнерских связей. В настоящее время ведется ряд переговоров. Ближайшие точки на карте, где мы планируем поработать - Санкт-Петербург и Сахалин.

Корр.: - На кого Вы делаете ставку в Вашей сегодняшней, отнюдь не простой жизненной ситуации и в наше отнюдь не простое время?

Э. Фот.: - Говорят, надеяться в этой жизни нужно на Бога и на себя. А вот поддержки, ожидаю от тех, кто рядом - семьи, близких, единомышленников.

Корр.:В сентябрьском номере «Делового мира» за 2016 год, который выходил в рамках празднования 95-летия республики, была публикация о «Пижме» и о Вашем отце. Эта статья была примечательна для Вашей семьи, потому, что в ней, помимо прочего, говорилось о рождении в этом году внучки Вальера Вальтеровича, Вашей дочки, маленькой Эмилии. Цитирую Вашего отца: «Жизнь, дело, любовь к земле и уважение к вере предков принадлежит детям наших детей.»

Лучше не скажешь. Спасибо за интервью.

  • :