Социальный кинотеатр в Печоре от "ЛУКОЙЛА"

С первого по десятое июня 2018 года в Республике Коми - вот уже в четвёртый раз - состоялся региональный фестиваль фильмов для детей, оставшихся без попечения родителей, - «Солнышко в ладошках».

Открытие кинофестиваля состоялось второго июня в Печоре – в Детском доме № 17.

Кинотеатр им. М. Горького представил ребятам игровую программу с показом лучших отечественных мультфильмов и вручением сладких подарков.

Фестиваль стал уже ежегодным мероприятием в северном городе, ведь он несёт детям тепло и радость, которые так важны и необходимы для них.

- В этом году мы не случайно открыли кинопраздник в Детском доме № 17. Мы стремились подарить ребятам яркие, радостные, праздничные впечатления и позитивный настрой, - отметила директор кинотеатра им. М. Горького Наталья Павловна Бырдина.

Фестивальные мероприятия состоялись также в Центре реабилитации для несовершеннолетних детей «Лысьва», в социальном Центре «Ассоль» и в детских дошкольных учреждениях Печоры. На фестивале побывало 269 человек.

- В этом году мы изменили традиции принимать зрителей в нашем кинотеатре, а сами выехали к ним в гости. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ». В 2017 году кинотеатр им. М. Горького принял участие в «Конкурсе социальных и культурных проектов» и получил признание своего проекта «Социальный мобильный кинотеатр». На грант учреждением было приобретено современное мультимедийное оборудование, экран и всё необходимое для показа фильмов, - рассказала Наталья Бырдина.

Получение гранта открыло для коллектива кинотеатра новые возможности в реализации самых смелых идей.

Так, 12 июня на городском празднике, посвящённом Дню России, кинотеатр им. М. Горького представил печорцам Международный фестиваль уличного кино. Впервые, наряду с Владивостоком, Пензой, Парижем, Амстердамом и ещё 150 городами России и 50 городами дальнего зарубежья в Печоре состоялся пятый – юбилейный фестиваль художественного короткометражного кино.

Жители города проголосовали за понравившийся фильм, результаты направлены организаторам фестиваля. И в конце года - при вручении победителям наград - город Печора будет назван как участник фестиваля.

«Социальный мобильный кинотеатр» подарил жителям северного города возможность познакомиться с увлекательным и интереснейшим миром киноискусства и наслаждаться им в новом качестве и формате.

  • :